Главная Новости

Они работают и путешествуют по миру, а теперь прибывают и в Загреб. Вот о чем речь

Опубликовано: 19.10.2023

Они работают и путешествуют по миру, а теперь прибывают и в Загреб. Вот о чем речь

В течение многих лет мы считали офисную работу «с девяти до пяти» единственным вариантом. Но затем случилась пандемия, и работа на дому в ночное время стала обычным явлением.

И, судя по всему, так и останется. Людям нравилась возможность работать из загородного коттеджа, квартиры у моря или из любой точки земного шара. Это способствовало развитию так называемого цифровые кочевники.

Если вам нравится идея совмещения работы и путешествий, читайте дальше и узнайте, кто такие цифровые кочевники и что вам нужно знать, прежде чем вы решите попробовать такой образ жизни.

Кто такие цифровые кочевники?

Цифровые кочевники — это иностранные граждане, которые работают удаленно, с помощью цифровых технологий. Это позволяет им жить так называемым кочевой образ жизни, отсюда и название. В переводе они работают, путешествуя по миру. Чаще всего они проводят несколько месяцев в определенной стране, а затем выбирают следующий пункт назначения.

Зачастую это IT-специалисты или эксперты, работающие в цифровых агентствах. Самый большой процент цифровых кочевников — это фрилансеры, которые работают на одну или несколько компаний, а некоторые таким образом ведут собственный бизнес.

Фото: 123РФ

Что общего у цифровых кочевников?

Цифровые кочевники ведут особый образ жизни. Они сами выбирают время и место работы. Они могут работать из любой точки мира, и самое главное для них — чтобы у них было надежное и быстрое подключение к Интернету. Они часто работают в коворкингах, тихих кафе, отелях или публичных библиотеках.

Им важно, чтобы страна, в которую они приезжают, была безопасна, чтобы там был приятный климат и чтобы стоимость жизни была низкой. Их привлекает то, что они могут путешествовать, изучать иностранные языки и знакомиться с культурой и обычаями местного населения. Им нравится наслаждаться природной красотой и местной кухней.

В последние годы мы наблюдаем усиление этой тенденции.

Пандемия коронавируса вызвала большой скачок в работе на дому, но, по мнению экспертов, это только начало этой тенденции. Влияние на рынок труда, а также на будущее некоторых профессий еще предстоит увидеть.

В опросе ATTA (Ассоциации приключенческого туризма) 20% опрошенных цифровых кочевников заявили, что выбрали такой образ жизни и работы в 2020 году из-за пандемии. Кроме того, в опросе Global Travel Trends, проведенном American Express в 2021 году, 54% респондентов согласны с тем, что быть цифровым кочевником сейчас более привлекательно, чем до пандемии.

По некоторым оценкам до пандемии, к 2035 году около одного миллиарда человек в мире будут работать из дома. Каждый из этих людей также является потенциальным пассажиром.

Текст продолжается под объявлением.Фото: 123РФ

Все больше и больше стран хотят привлечь цифровых кочевников, Хорватия отреагировала одной из первых

Приход цифровых кочевников полезен и для страны, в которую они приезжают. Делясь своим опытом жизни в чужой стране, они становятся настоящими послами туризма. Кроме того, цифровые кочевники тратят деньги на местные товары и услуги и тем самым вносят свой вклад в экономику.

Все больше стран хотят привлечь цифровых кочевников, и Хорватия отреагировала одной из первых в мире и в начале этого года законодательно урегулировала их статус в стране.

Человеком, который несет наибольшую ответственность за создание правового регулирования для цифровых кочевников в Хорватии, является голландец Ян де Йонг, предприниматель, живущий в стране почти 15 лет. В открытом письме Андрею Пленковичу он выступил с инициативой и указал на потенциал, который цифровые кочевники могут иметь для Хорватии. Вскоре его пригласили на встречу с премьер-министром, после чего и началась вся история.

Был принят новый Закон об иностранцах, который отменил ежегодные квоты на трудоустройство иностранцев, а также мы ввели визы для цифровых кочевников. Временное пребывание может длиться до одного года, а к цифровому кочевнику, находящемуся в Хорватии, могут присоединиться партнеры или близкие члены семьи.

Фото: 123РФ

На данный момент около 120 цифровых кочевников подали заявки на пребывание в Хорватии. Больше всего заявок поступило из Соединенных Штатов Америки, Великобритании и России. Ожидается, что эти цифры быстро вырастут после полного открытия границ и ослабления ограничений на поездки.

В Загребе также проходит первая конференция по цифровым кочевникам.

Если вы хотите узнать из первых рук все об образе жизни цифровых кочевников, вам будет приятно узнать, что в Загребе организуется первая конференция по цифровым кочевникам. Неделя цифровых кочевников в Загребе 2021.

Первая загребская неделя цифровых кочевников пройдет с 21 по 27 июня 2021 г., за ним можно следить в прямом эфире и в Интернете. Вы можете зарегистрироваться для участия на этой странице.

Они организуют конференцию Совет по туризму Загреба,кочевники соленой воды и полная весточка Хорватии. По словам организаторов, местом проведения конференции станет весь город. Лекции и мастер-классы пройдет в коворкингах, барах, хостелах, отелях, парках и ресторанах.

Текст продолжается под объявлением.

Отличные эксперты поделятся своими знаниями и опытом в следующих областях: 7 интересных тем : кибербезопасность, присутствие в Интернете, удаленная карьера, налоги и финансы, будущее работы, качество жизни и знакомство с Загребом.

Вы можете скачать всю программу конференции здесь.

После конференции будет запущена вторая часть проекта – Проект «Посол цифровых кочевников» т. е. Организаторы открыли соревнование в котором они приглашают шесть цифровых кочевников провести месяц в Загребе.

Они также могут привести с собой своих партнеров и членов семьи, а также Совет по туризму Загреба примет их и предоставит бесплатное жилье в центре города. Он предоставит им коворкинги и организует различный контент, чтобы цифровые кочевники могли как можно лучше узнать город и поделиться своим опытом.

Цифровые кочевники прибудут в Загреб с июля по декабрь. Идея проекта состоит в том, чтобы они стали послами Загреба и передали его другим цифровым кочевникам. почему Загреб — город, который им следует посетить. Их опыт предоставит организаторам ценную обратную связь, и все это с целью обогатить контент Загреба и стать еще лучшим местом для цифровых кочевников.

Если вы знаете кого-то, кто был бы рад

сообщил об этом бесценном опыте, перешлите его ему условия тендера и форма заявки. Заявки на первый тур конкурса принимаются до 19 июня.

Мы верим, что этот проект будет способствовать тому, что Загреб и Хорватия станут все более желанным местом для цифровых кочевников со всего мира.

Содержимое предоставлено Index в сотрудничестве с ТЗГЗ и в соответствии с самыми высокими профессиональными стандартами.

rss