Главная Новости

Создание винных брендов: Путешествие по всему миру с бокалом вина

Опубликовано: 19.10.2023

Создание винных брендов: Путешествие по всему миру с бокалом вина

Однако в последние десятилетия мы также стали свидетелями исключительного роста и изменений в винодельческой отрасли, которые привели к усилению роли брендов в этой привлекательной и конкурентной среде. Создание винных брендов стало ключевой стратегией для виноделов и виноделов, поскольку они больше не борются за внимание потребителей на переполненном рынке, а стремятся установить прочную связь со своей целевой аудиторией.

Мы поговорили сВалерией Симчич Калан[(14505) о важности создания винных брендов в современную эпоху, ключевых элементах успешной стратегии создания и укрепления винных брендов, а также о проблемах и возможностях, которые эта динамика мир приносит.] от винодельни Марьян Симчич Домен иГашпер Чарман, один из крупнейших ценителей вина в Словении и владелец бренда Gašper Wines (и детище TOP VINO от EVINO фестиваль, который пройдет 1 и 2 октября 2023 года в Люблянском замке).

Качественное вино и общий имидж и идентичность, которые за этим следуют

«Развитие сильного винного бренда очень важно для выхода на высококонкурентный рынок», - говорит Валерия Симчич Калан, добавляя: «Сильный бренд не создается в одночасье, а последовательно создается на протяжении многих лет, растет и развивается». Для этого абсолютно необходимо высокое качество вин, поскольку, как виноделы из небольшого региона, мы постоянно находимся под пристальным вниманием и не можем себе позволить совершать ошибки, поскольку международный рынок очень богат отличными винами и чрезвычайно узнаваемыми винодельческими регионами, поэтому наши конкуренция очень сильная. В основе, безусловно, лежит очень качественный продукт, и общий имидж и идентичность бренда должны соответствовать этому качеству на всех уровнях коммуникации».

Гашпер Чарман, который уже 10 лет представляет себя на международном рынке под брендом Gašper, при создании сильного винного бренда ставит качество на первое место: «Важно то, что в бокале. Если у вас есть качественное вино, вы на пути к успеху. На зарубежных рынках дистрибьюторы чаще всего принимают решения на основе слепой дегустации, поэтому качество стоит на первом месте. Далее идет цена, я очень осторожен и стараюсь дать больше, чем платят любители вина. На третьем месте внешний вид – этикетка, бутылка, коробка, презентация… Все это должно быть приемлемо на глобальном уровне. И, наконец, конечно же, распространение; если у вас лучший дистрибьютор на рынке, вы уже сделали 75 процентов бизнеса».

Стекло, улавливающее солнечные лучи

С 1988 года бренд Simčič имеет название Simčič и графически узнаваемый знак – стакан, в котором улавливаются солнечные лучи. С годами бренд развивался и адаптировался, на что также повлияла разработка новой продукции. С развитием отдельных линий вин к графику добавлялись имя винодела (Марьян), названия отдельных линий и названия виноградников - виноградников CRU, которые с 1860 года принадлежали семье Симчич. В связи с тем, что имя Марьян Симчич трудно произнести иностранцам, много лет назад на этикетке было указано имя Марьян Симчич, а также слово «владение», написанное по-французски -domain. Поскольку более 80 процентов их вин продаются за границу, включив на этикетку словодомен, они добились того, что сразу понятно, что все вина, предлагаемые на рынке под маркой Марьяна Симчича Торговая марка Домен. Бренд Marjan Simčič Domaine успешно продается в США, Канаде, Бразилии, Австралии, Азии и многих странах Европы. Положение бренда варьируется в зависимости от рынка, в Италии их виноделие и Марьян Симчич как винодел ценятся гораздо больше, чем в Словении. «За последние годы он получил множество высоких наград за свои вина в Италии, и у нас там действительно сильный бренд», — говорит Валерия Калан Симчич.

Отличные фигурки рыб на этикетках вин

«У меня самого нет виноградной лозы, у нас в семье нет 100-летней традиции производства вина. Я из семьи, которая занимается общепитом, конечно, кейтеринг всегда тесно связан с вином. Та форма сотрудничества, которую я установил с винодельней Брда, за границей является чем-то совершенно нормальным. Я взял на себя задачу изучить крупные мировые бренды, стратегии которых аналогичны моей, и обнаружил, что многие из них используют животных на своих этикетках. Дизайнеру Ясне Андерлич пришла в голову идея разместить на этикетке фигурки рыб, что мне сразу понравилось, ведь рыбы также являются визитной карточкой нашей семейной таверны «Данило». Я думал над названием вин и в конце концов решил назвать свой винный бренд Gašper, несмотря на то, что это слово сложнее произносить на зарубежных рынках. Сила Эвина стала ключом к прорыву моего винного бренда и теперь стала 10-летней традицией, поскольку я получил доступ к 700 наиболее важным бизнес-клиентам. Таким образом, за десять лет бренд Gašper стал синонимом соотношения постоянного качества и приемлемой цены. Разрабатывая стиль вин, я все время думал и до сих пор думаю, что стиль должен быть приемлем во всем мире, а не только в Словении», — описал развитие своего винного бренда Гашпер Чарман.

Появится ли когда-нибудь зонтичный винный бренд «Вино Словении»?

Но уже давно узнаваемого индивидуального бренда недостаточно для успешного бизнеса и признания за рубежом. Страны по всему миру систематически разрабатывают зонтичные географические винные бренды (Бордо, Шампанское, Кьянти...), к которым виноделы добавляют свои сопутствующие бренды. В этом отношении Словения отстает от остального мира.

«За рубежом разработаны зонтичные бренды, под которыми объединены более мелкие бренды виноделов. Например, во Франции разработали марку шампанского, что, в свою очередь, означало успех всех погребов, производящих шампанское. К сожалению, в Словении мы ничего не делаем в этой области, бренда «Словенское вино» не существует, а словенское вино ничего не значит за границей. Я сам уже много лет подчеркиваю, что мы должны работать над тем, чтобы бренд «Вино Словении» стал важным мировым брендом. Это облегчит экспорт, установит более высокие цены и облегчит позиционирование среди дистрибьюторов. Когда сомелье известного ресторана готовит новую винную карту, ему придется включить в нее наиболее узнаваемые географические марки вин, то есть в винной карте будут Бордо, Шампанское, Кьянти, Австралийский Шираз, Испанская Риоха, Австрийский Рислинг... К сожалению, Словенские вина появляются в таких винных картах только тогда, когда мы, виноделы, обеспечиваем нашу видимость среди сомелье и импортеров посредством посещений и качества наших вин», - отметил Гашпер Чарман как ключевую задачу для становления словенских вин за рубежом.

А поскольку на каждом рынке действуют свои правила, виноделы должны осваивать рынки постепенно. Ничто не происходит в одночасье, им приходится усердно работать на каждом рынке. «Мы считаем, что высокое качество наших вин имеет основополагающее значение, несмотря на то, что мы родом из Словении, которая еще не имеет солидного бренда как международно признанного винодельческого региона, благодаря этому мы открыли двери самым требовательным импортерам, которые имеют очень хорошие позиции на отдельных рынках и продают только лучшие вина в мире. Вместе с ними мы разработали стратегию, которая строила, строила и укрепляла наш бренд на каждом рынке. Для успеха, безусловно, важны постоянные выступления и презентации на зарубежных рынках, на важнейших международных винных ярмарках, на важных дегустациях, посетить которые можно только по приглашению организатора мероприятия. Вы постоянно находитесь под пристальным вниманием и не можете позволить себе ошибок, наоборот, вы должны поддерживать высокое качество и узнаваемый стиль, который не колеблется и получать высокие оценки ваших вин от международно признанных винных критиков или оценщики», — пояснила Валерия Калан Симчич.

Регулярное и постоянное появление на фестивалях и ярмарках создает бренд

Поскольку в Словении нет собственного узнаваемого географического винного бренда, для виноделов и создания их брендов крайне важно участвовать в важных международных ярмарках и участвовать в винных фестивалях. То же самое касается и иностранных виноделов, для них также важно, чтобы, несмотря на свою известность, они по-прежнему регулярно и непрерывно выстраивали свои бренды по всему миру.

Вина Марьяна Симчича ежегодно присутствуют на всех крупных международных выставках, а именно VinExpo в Париже, ProWien в Дюссельдорфе, Vinitaly в Италии, Wine Fair в Лондоне, а также участвуют в отдельных винных фестивалях, где их импортеры видят возможность построить бренд. и на многих т. н. я.дегустации портфолиоих импортеров в разных странах, а также в Словении.

«Мы никогда не пренебрегали Словенией, здесь наш дом, здесь наш регион и наше сердце. Внутренний потребитель остается для нас чрезвычайно важным, несмотря на все наши успехи за рубежом. Мы очень рады, что 1 и 2 октября 2023 года мы сможем представить наши последние винтажи вин и новинки на знаменитом международном фестивале TOP VINO by EVINO в Люблянском замке. Я не сомневаюсь, что мероприятие пройдет на высоком уровне, сравнимом с винными мероприятиями за рубежом», — сообщила Валерия Калан Симчич об участии вина Марьяна Симчича Domaine в фестивале TOP VINO by EVINO этого года.

Идеей фестиваля является Гашпер Чарман, который говорит: «Мы начали фестиваль, потому что хотим показать словенским любителям вина, какие исключительные продукты производятся дома и за рубежом. Мы хотели, чтобы любители вина могли поговорить с виноделом, будь то новичок или всемирно известное имя в мире вина. Посетители смогут продегустировать вина, ценовой диапазон которых варьируется от шести до 600 евро. Лучшие вина Словении и мира будут доступны в одном месте, а гости смогут пообщаться с виноделами и получить новые знания о винах. Мы подходим к фестивалю комплексно, самое главное – это содержание, то есть вина, но выбор локации, соответствующий размер выставочного пространства, освещение пространства, выбор правильных бокалов и правильное охлаждение. вина также немаловажны. Расположение Люблянского замка исключительное: 1 и 2 октября в Любляне соберутся лучшие словенские и мировые виноделы».

Уршка Скобе — консультант по связям со СМИ и влиятельными лицами в агентстве Pristop.

Статья была первоначально опубликована в печатном журнале «Маркетинг» журнал,сентябрь 2023, №507. Журнал можно заказать на сайте [email protected].[(14501)]

rss