Главная Новости

История бизнеса в Чехии: Как все начиналось и когда были созданы первые предприятия?

Опубликовано: 25.10.2023

История бизнеса в Чехии: Как все начиналось и когда были созданы первые предприятия?

Когда мы говорим о бизнесе в нашей стране, мы обычно представляем себе период после 1989 года, потому что только тогда рынок открылся и бизнес начался в его нынешнем виде. Однако настоящие истоки этой деятельности уходят глубоко в историю – на нашей территории она развивается с X века.

В последующие столетия бизнес стал более важным благодаря передвижению населения из сельской местности в города. В то время, конечно, основой бизнеса было ремесло.

С XIV века ремесленники объединялись в цехи - одними из первых в нашей стране были цех монетного двора и цех портных. В последующий период цехи завоевали практически монопольное положение на рынке (хотя в одних случаях дела у них шли лучше, в других были ограничены государем) и сохраняли его до полного развертывания мануфактурного производства, которое постепенно, но неизбежно смела цехи в пучину истории.

Этот переломный момент произошел в 1860 году, когда император издал торговый приказ (на основании патента № 227/1859 ř. z.). Это легализовало свободное предпринимательство и экономическую политику . За исключением нескольких специальных профессий, обозначенных как концессии, к которым относились, например, ломбарды или книжные магазины, предприниматели теперь получили полную свободу.

Мы рекомендуем

Премиум-чаты эксклюзивно для подписчиков

Практические ноу-хау для управления вашим бизнесом. Советы и подсказкиТОП предпринимателей и менеджеров. Подробные видеоинтервью и подкасты.

Узнать больше

Примечательно, что это постановление не касалось отношений между работником и работодателем, и оно оставило это частное внутреннее деловое дело. С другой стороны, он уже скорректировал, например, гигиену на рабочем месте, маркировку заведений и т. д.

Однако оказалось, что правила все-таки слишком несерьезны , так как избыток свободы в бизнесе привел к снижению качества продукции и услуг. Поэтому в положения были внесены изменения в 1883 и 1885 гг., а затем с 90-х годов 19 века дальнейшие постепенные модификации.

Торговый кодекс, о котором мы говорим, также стал действующей правовой нормой во вновь созданной Чехословакии после 1918 года и был отменен только в 1965 году, когда сам коммерческий бизнес пришел к временному прекращению.

Первые предприятия на чешских землях

Оставляя в стороне предприятия, значение которых было похоронено временем, мы можем, что неудивительно, считать пивоваренные заводы старейшими и до сих пор или до недавнего времени действовавшими предприятиями в нашей стране. Условное первое место занял ныне существующий Броумовский пивоваренный завод, основанный еще в 1348 году . Сто пятьдесят лет спустя была основана пражская пивоварня «У Флеку» и ряд других, в том числе до сих пор очень популярные Свиян, Кутна Гора и Крушовице, основанные во второй половине 16 века. Для сравнения: всемирно известной пльзеньской пивоварне «всего» 170 лет.

Однако настоящий бум пришелся на 19 век. В это время был основан ряд очень важных компаний, среди которых Laurin&Klement (1895) как предшественник компании Škoda, První česká vzájemná pojišťovna (1827, нынешняя Чешская поиштовна), Spořitelna česká (1825, нынешняя Чешская спорительная) и многие другие.

Золотые времена Баты

Как у британцев есть свой Брюнель, так и у американцев есть свой. Форд,так чехи смотрят на икону Томаша Баты в сфере бизнеса. Обувная компания «Бата» была основана в Злине братьями и сестрами Анной, Томашом и Антонином Батёвыми в 1894 году, и уже на рубеже веков в компании работало 120 человек!

В 1908 году управление компанией взял на себя только Томаш Батя, который обеспечил процветание компании, например, благодаря обширным заказам со стороны австро-венгерской армии.

Метод ведения бизнеса Бати был новаторским. Политикой низких цен он сумел устранить конкуренцию, был пионером в области маркетинга и внедрил в нашей стране гусеничное производство Форда, что колоссально повысило производительность труда . Он опирался на довольных сотрудников, приехавших на батовские заводы со всего мира, и открыл Злину путь к огромному развитию. На момент основания компании этот городок представлял собой небольшую деревню с населением менее 3000 человек. В 1820-е годы Злин уже был культурным и торговым центром с населением в десять раз больше.

Даже Ян Антонин Батя не сильно отстал, когда возглавил компанию в 1932 году после смерти своего брата. Он способствовал дальнейшему расширению не только компании, но и Злина и открыл путь компании Батя за границу.

Сегодня имя Батя — одно из немногих чешских имен, известных во всем мире. Компания работает в 68 странах, в ней работает почти 50 000 человек, а сеть насчитывает почти 5 000 магазинов.

Не менее блестящим является паломничество компании Laurin&Klement, состоявшееся в то же время, но в Млада-Болеславе. Уже в 1907 году (т.е. через 12 лет после основания) эта компания была крупнейшим производителем автомобилей в тогдашней Австро-Венгрии. В 1925 году она вошла в состав мощного машиностроительного концерна Škoda из Пльзень. Это создало «филиал» Škoda Auto akciová společnost. Это предприятие сегодня является крупнейшим в нашей стране по размеру прибыли и входит в пятерку крупнейших по численности работников .

Бизнес после 1989 года

С 1948 года для частного бизнеса в Чехии наступили очень мрачные времена, что привело к его полному, но, к счастью, временному концу. Ситуация изменилась в 1989 году, когда рынок был вновь открыт.

Первые годы прошли под знаком несколько смущенной эйфории. Появилось огромное количество предпринимателей, были приватизированы малые предприятия, которые буквально в одночасье стали государственными и частными. Этот период также сопровождается недостаточным регулированием и законами в этой сфере, как и необходимыми стандартами они только принимали и формировали.

С этим периодом связана и чешская «уникальная», то есть купонная приватизация , которая тем не менее нашла прецедент в применявшихся ранее процедурах, например, в России или . Благодаря этому граждане Чехии должны были стать акционерами компаний, освобожденных государством для этой приватизации. К сожалению, оказалось, что этот метод не совсем подходящее решение, и поэтому сегодня Всемирный банк настоятельно не рекомендует его другим странам.

Путем приватизации государство, наконец, избавилось от большинства своих компаний, за что оно собрало почти 1 млрд миллиардов долларов, однако некоторые крупнейшие компании по сей день все еще ждут выкупа. К ним относятся, например, ČEZ, ČSA или Česká posta.

Несчастная вторая половина 90-х.

Хотя чешская экономика переживала рост после падения коммунистического режима, с 1996 года возникли серьезные проблемы. Появляется сильная коррупция и возникает понятие туннелирования, , обозначающее хищение имущества компании. Виной всему дырявое и неподготовленное законодательство, упадок наивного и некритического энтузиазма, а также уже упомянутая не совсем удачная приватизация.

Происходит рост безработицы с 3 до 11% и значительное снижение стоимости чешской кроны . Хотя позднее ситуация несколько улучшилась благодаря иностранным инвестициям, чешская экономика по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами, а условия ведения бизнеса в целом оцениваются крайне негативно.

В настоящее время основополагающее положение на нашем рынке занимают малые и средние предприятия, на которые приходится 60-80% занятости (в зависимости от отрасли) и более половины всех инвестиций, осуществляемых в нашей стране. Меньшие компании более адаптируемы – как к пожеланиям клиентов, так и к изменениям в законодательстве и т. д. Хотя может показаться, что мелких предпринимателей давят гигантские сети и компании, эта сфера стабильно удерживает свои позиции и количество людей, ведущих бизнес в нашей стране растет, хотя о таком буме, как в начале девяностых, говорить уже нельзя.

rss