Выставка Grand Press Photo 2018 в Гданьске

15/06/2018, 13:53 15/06/2018, 13:53   Рис

Рис. Адам Лах / Napo Images, Констанция Новина Конопка / AF Edytor, Бартломей Юрецкий / "Тыгодник Подхалинский", Франциск Мазур / "Gazeta Wyborcza", Михал Корта

До 25 июля каждый день в 12-22, в Гданьском театре Шекспира, вы можете посмотреть постконкурсную выставку Grand Press Photo 2018.

Театр Шекспира - единственный елизаветинский театр в Польше с оригинальной планировкой сцены и зрителей со времен Уильяма Шекспира - одного из самых известных драматургов всех времен. Театр изобилует жизнью круглый год, и на его щитах ставятся не только великолепные польские и зарубежные спектакли, но также проходят концерты и другие культурные мероприятия.

Театр также является идеальным местом для выставок живописи, скульптуры и фотографии. В монохроматическом пространстве мы покажем вам фотографии лучших фотожурналистов в Польше, около 250 фотографий для прессы, которые нужно увидеть.

Организаторы конкурса приглашают на выставку лучших пресс-фотографий 2017 года: журнал «Пресс» и Фонд Гранд Пресс, а также город Гданьск - партнер выставки.

Среди представленных фотографий - отдельные фотографии, фоторепортажи, документальные проекты. Эти работы прошли в финал конкурса, в котором жюри возглавлял член престижного агентства VII Стефано Де Луиджи. Помимо него в состав жюри вошли: Беата Живва-Сокул (Gazeta Wyborcza), Аркадиуш Гола (Dziennik Zachodni), Пер Гримм (Deutsche Presse-Agentur), Андрей Рейзер и Анджей Зигмунтович.

Выставка открывается фотографией года - фотографией Адама Лаха (Napo Images), сделанной 24 июля 2017 года в Варшаве во время акций протеста против реформ польской судебной системы.

- Мы выбрали это фото, потому что оно напомнило нам о чем-то очень важном, возможно, самом важном: о свободе. Свобода слова, свобода любви. Мы никогда не должны забывать, что свобода является основой любой демократии, - объяснил Стефан Стефан Луиджи, добавив, что жюри обнаружило на этой фотографии сходство с известной картиной Эжена Делакруа «Свобода, ведущая людей к баррикадам».

- Я рад, что жюри заметило необычную правду, написанную на этой фотографии, потому что она не претендует на то, чтобы быть ничем. И именно он оценил важные вещи, которые происходят в нашей стране. Потому что необычайно, что люди объединяются, и с одной, и с другой стороны, и мы должны принимать обе стороны с большим уважением, - сказал Адам Лах после получения приза.

На выставке мы также увидим, среди прочего, движущиеся фотографии, документирующие драму населения рохингджа, бежавшего из Бирмы в Бангладеш; ужасающие образы после шторма, обрушившегося на Польшу в прошлом году; мир глазами молодых людей; сильный персонал от демонстраций в защиту судов и от Марша независимости, неожиданных ситуаций от спортивных соревнований. Есть также памятные портреты польских горцев, картины, документирующие уничтожение польских лесов, трогательная история о Игоре, который страдает от кошачьего крика, или шокирующий документальный фильм о его собственной борьбе с депрессивным фотографом.

- Мы живем во времена, которые очень динамичны, очень изменчивы. Просмотр этих картин ясно показывает, что существует определенная социальная напряженность, которую мы не видели долгое время. И есть фотографы, которые это чувствуют и говорят об этом, - комментирует член жюри Анджей Зигмунтович.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ВЫСТАВКУ!

Гранд Пресс Патрон Фото 2018: Никон

Партнеры конкурса и выставок: Санофи, Provident Polska, Ассоциация авторов ZAiKS и Инициатива Nasza Niepodległa

Партнеры выставки: Drukarnia Andrus и thyssenkrupp Materials Poland SA

Партнеры городской выставки: Гданьская ратуша и Гданьский театр Шекспира

Медиа меценаты: "Dziennik Bałtycki", портал Naszemiasto.pl и польское радио Гданьск

ФОТО ВСЕХ ЛАУРЕАТОВ МОЖНО УВИДЕТЬ НА БОЛЬШОЙ ПРЕСС-ФОТО

(КП, 15/06/2018)

* Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter