Работа в ночное время: оплата

  1. Особенности работы в ночное время
  2. Кого нельзя привлекать к работе в ночное время
  3. Документирования работы в ночное время
  4. Как оплачивается работа в ночное время
  5. Пример оплаты труда в ночное время

Если вместо объятий Морфея вам «светят» ночные смены, не лишним будет узнать, как оплачивается работа в ночное время. Поясним на примере рабочей ситуации.

Содержание статьи: Содержание статьи:

Особенности работы в ночное время

Законодательство четко определяет понятие «работа в ночное время». Ночным временем работы считается выполнение служебных обязанностей с 10 час. вечера до 6 часов. утра.

при этом Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ) обязывает сокращать продолжительность работы (смены) в ночное время на 1:00 (ч. 1 ст. 54 КЗоТ). Речь идет именно о продолжительности смены, недельная норма часов рабочего времени не сокращается. То есть через несколько дней в этот час нужно продлить дневной работы.

Кого нельзя привлекать к работе в ночное время

Чем плохая работа в ночное время? Она неблагоприятно сказывается на здоровье. Поэтому не всех к ее выполнению можно привлекать.

Согласно статье 55 КЗоТ работа в ночное время не допускается для:

  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 176 КЗоТ);
  • лиц моложе 18 лет (ст. 192 КЗоТ).

Граждане пожилого возраста (мужчины в возрасте 60 и женщины в возрасте 55 лет и старше) могут работать ночью только с их согласия и при условии, что это не повредит их здоровью (ч. 3 ст. 13 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине »).

В список лиц, труд которых в ночное время используется с ограничением, попадают и инвалиды, которые допускаются к работе ночью только с их согласия и при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям (ст. 172 КЗоТ).

Также нельзя привлекать к таким работам женщин, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызвано особой необходимостью (ст. 175 КЗоТ). К отраслям, по которым законодатель делает исключение, принадлежит, скажем, образование.

Документирования работы в ночное время

Чтобы обезопасить себя от претензий со стороны ревизоров, работу в ночное время необходимо предусматривать правилами внутреннего трудового распорядка: подробно расписать порядок использования рабочего времени для каждого работника в графике сменности, который утверждает руководитель.

Учреждения и организации, использующие ночной труд, должны отражать это в табеле учета рабочего времени . Пользоваться при этом следует приказом Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 № 489.

В табеле учета рабочего времени делают отметки о фактически отработанном времени, в т. Ч. Сверхурочные, вечерние, ночные часы работы.

Конкретный размер доплаты должен предусматривать коллективный договор. Например, в коллективном договоре учебного заведения отмечают:

  • размер доплаты к должностному окладу работника за работу в ночное время;
  • перечень должностей и категорий работников, которых можно привлекать к такой работе.

Когда нужно заключать договор о полной материальной ответственности и как определять работников, отвечающих за предоставленные им ценности?

Как оплачивается работа в ночное время

Самое приятное в любой работе - получить за нее достойную оплату.

Оплата ночных часов 2019 осуществляется по статье 108 КЗоТ. Так, законодательство предусматривает повышенный размер зарплаты за работу ночью. Этот размер устанавливают генеральным, отраслевым (региональным) соглашением и коллективным договором, но не ниже 20% тарифной ставки (оклада) за каждый час ночной работы.

То есть установить размер оплаты за работу в ночное время можно самостоятельно. Важно, чтобы этот размер был не меньше 20% тарифной ставки (оклада).

Пример оплаты труда в ночное время

Определим, сколько составит доплата за работу в ночное время стражу при следующих условиях: в апреле 2019 сторож отработал 175 ч. Из этих 175 ч. - 55 ч. в ночное время. Должностной оклад сторожа составляет условно 3723,00 грн. Колдоговор устанавливает повышение должностного оклада на 40% за работу в ночное время. Нужно оплатить труд сторожа за апрель 2019 года.

Сначала нужно выяснить размер оплаты за один час работы. Для этого месячный должностной оклад (без доплат и надбавок) работника делим на количество часов работы в рабочем дне этого месяца:

3723,00 грн ÷ 175 ч. = 21,27 грн.

Теперь определяем сумму заработка за работу:

21,27 грн × (175 ч. - 55 ч.) = 2552,40 грн

21,27 грн × 40% × 55 ч. = 1637,79 грн

Общая сумма заработка за апрель 2019 составит:

2552,40 грн + 1637,79 грн = 4190,19 грн.

Похожие

Пример использования приложения «Benefit Brow»
Будь то, что ваши брови будут расти или подстригаться кем-то новым или не имеющим представления о том, как создавать брови,
Как украсить интерьер в скандинавском стиле?
В дизайне интерьера скандинавский стиль стал популярным несколько лет назад и с тех пор высоко ценится. Интерьеры, оформленные в этом стиле, прекрасно смотрятся как в больших, так и в небольших помещениях. В то время, когда повседневная жизнь нападает на нас с избытком искусственности, гаджетов и безделушек, большинство из нас мечтают о светлых и просторных домашних интерьерах, полных покоя, близости к природе, удобных и функциональных - и это то, что дает нам скандинавский
Как подписать фото вашей работы на компьютере
... работает на нашем диске, мы открываем его, а затем в меню папки слева нажимаем интересующую нас папку - для меня это, как показано на рисунке ниже, папка «Американская свадьба». В главном окне появятся все фотографии из этой папки, вы можете прокрутить список миниатюр с помощью «ползунков» со стрелками в правой части окна.
Как вы моете свою зимнюю куртку?
... в купить зимнюю куртку, мы предполагаем, что она прослужит нам долгие годы. Однако это не будет возможно без нашей помощи. Именно благодаря нашим действиям куртка не теряет своих свойств сразу после одного сезона. Вот почему так важно заботиться о правильном уходе за этим типом продуктов. Зачем чистить и пропитывать зимнюю куртку? Каждая зимняя куртка оснащена водонепроницаемым покрытием. Это
Можно ли мыть панели пароочистителем?
Мытье напольных панелей, особенно на больших поверхностях, не самая простая задача. Традиционная швабра является не только не очень эффективным инструментом, но и довольно громоздким в использовании. Кроме того, чистка панелей большим количеством воды небезопасна для них, особенно если они не являются водонепроницаемыми и очень хорошего качества. Является ли мойка дома хорошим решением, которое даст нам больше времени и хорошего эффекта? Как ухаживать за панелями пола, чтобы они могли долгие
Салон красоты - что это такое и как им пользоваться? - Kosmetologa.pl
Beauty blender - новинка на рынке косметики. Это инновационная губка для макияжа, используемая визажистами из США, Польши, Франции и других европейских стран. Какие свойства он показывает и как его использовать? Вот советы. Блендер красоты был создан и запатентован голливудским
Лучшие и худшие способы исправить разбитые стекла (Руководство по ремонту)
... работы . Исправить ваши очки с супер клей Да, старый друг, который может исправить почти все. Супер клей доступен, эффективен и дешев. Чтобы исправить ваши пластиковые рамки с помощью супер клея, выполните несколько основных простых шагов, которые обеспечат полный успех вашей хитрой работы.
Какие подгузники для новорожденного ребенка? Типы и месячная стоимость подгузников
... работают экологически чистые одноразовые подгузники и дешевле ли их использование. Сколько подгузников ребенок использует в день? Новорожденный потребляет в среднем 10 подгузников в день. Из-за незрелой пищеварительной системы он часто делает кучу - несколько или даже несколько раз в день, что означает, что памперсы нужно менять каждый раз. Влага из самой мочи очень хорошо впитывается одноразовыми подгузниками. Однако,
Аксессуары от элегантного мужчины
... виды аксессуаров являются разновидностью мужских украшений. Мы включаем: галстуки, мухи, запонки, ремни, часы и т. Д. Помимо их выразительности, мы должны заботиться о качестве их исполнения, чтобы они служили нам как можно дольше. К счастью, мужская мода меняется реже, чем женская, поэтому дополнения из прошлогодней коллекции никогда не будут иметь дурного тона. Они могут означать джентльмена, который все еще отстает от моды, если только у них хороший вкус, скромный и подходящий к месту и
Как открыть зоомагазин?
Лукаш Пухальский менеджер академического инкубатора предпринимательства в Познани компания: Экономический университет в Познани Отличная бизнес-идея для эмпатичных людей, которые любят животных и имеют относительно небольшой запас наличных - зоомагазин. Его открытие
IS CLINICAL Eye Complex Разглаживающий крем для глаз 15 мл
15 мл Активные вещества: Витамин а ВИТАМИН А - это один из витаминов молодости. Витамин А - самый известный и самый эффективный ингредиент против морщин, используемый в косметике. Под названием «Витамин А» есть много химических

Комментарии

Каков принцип работы современных многоразовых подгузников?
Каков принцип работы современных многоразовых подгузников? Их использование и перемотка ребенка очень похожи на одноразовые. Основное отличие состоит в том, что мы бросаем памперсы в мусор и моем многоразовые. Однако это не то же самое, что и раньше - мы их не готовим и не гладим. Multifers не впитываются столько, сколько старые подгузники. Обычно они состоят из двух основных элементов: вкладыш для поглощения влаги и мешочек на липучке или на молнии, который удерживает его на месте и
Как вы моете пуховик?
Как вы моете пуховик? При стирке пуховиков пух в нем может разбиться на несколько больших шариков. Если мы не хотим, чтобы это произошло, после стирки и пропитки куртки повесьте ее на вешалку и вручную удалите лишнюю воду. Затем пуховик можно подвергнуть процессу отжима, одновременно выбрасывая теннисный мяч в стиральную машину. Благодаря им пух не застынет и не расколется. Куртки такого типа следует сушить
Как ухаживать за ламинированными панелями?
Как ухаживать за ламинированными панелями? Ламинированные панели следует регулярно чистить. Благодаря этому мы избавимся от мелкого песка и других примесей, которые могут поцарапать поверхность этого типа, стирая ламинат. Чем выше класс абразивности (AC4 или AC5), тем ниже риск, но все же правильное техническое обслуживание является ключевым словом. Ламинированные панели чувствительны к воздействию моющих средств и воды, поэтому их следует протирать только влажной тканью и тщательно
Этот восторг работает как плацебо?
Этот восторг работает как плацебо? Исходя из убежденности в изобретении, родитель (у которого за ним немалые расходы) также убедит ребенка в его спокойствии? Ведь с сегодняшнего дня известно, что маленькие дети прекрасно читают эмоции родителей ... Так в чем же правда за ведром для купания? Подчеркивает ли это преимущества обращения специалистов по маркетингу, результат дорогой рекламы или, может быть, ведро - действительно хороший продукт? Внимание!
Как проверить, оригинален ли блендер красоты?
Как проверить, оригинален ли блендер красоты? С успехом косметического блендера увеличилось производство и продажа неоригинальных продуктов, напоминающих знаменитую губку. К сожалению, трудно понять, имеем ли мы дело с оригиналом или нет. Это может быть в первую очередь признано, когда блендер красоты появляется на различных типах аукционов и имеет низкую цену. Стоимость оригинальной губки составляет около 70 злотых. Кроме того, он имеет мягкую структуру и меньше пор, чем поддельный
Скандинавский стиль или как?
Скандинавский стиль или как? Самый простой способ - определить интерьеры в скандинавском стиле, ссылаясь на их самые важные черты, которые включают в себя: страсть к ярким, прохладным цветам, предпочтение натуральных материалов и стремление к практическому минимализму и максимально простой форме. Противники этого стиля утверждают, что скандинавские интерьеры холодные и необработанные, но на самом деле этого достаточно, чтобы умело выбирать цвета, узоры и текстуры, чтобы
Как ухаживать за галстуком?
Как ухаживать за галстуком? Ниже приведены некоторые основные правила ухода за галстуком: Самое главное правило - помните, что галстук нужно каждый раз завязывать заново. После удаления его с шеи, это должно быть решено. В противном случае ткань будет безвозвратно деформироваться; Разрешенный галстук нужно расправить рукой, чтобы на нем не осталось складок. Теперь мы можем повесить галстук, например, на вешалку, чтобы место сгибания
Вы не хотите выглядеть как официант на своем выпускном?
Вы не хотите выглядеть как официант на своем выпускном? Вы должны положить муху в другие цвета к костюму. Рекомендуется шелк темно-синего, бежевого, серого или бордового цвета. В случае галстука и мухи советую против ярких цветов. Небольшой микроб приемлем. Я бы сделал упор на усмотрение и элегантность. Лаймовый галстук и черная рубашка никогда не будут в каноне. В любом случае, эта комбинация выглядит действительно хорошо? Галстук или муха должны быть изготовлены из натурального
7. Как предотвратить повреждение ваших очков?
7. Как предотвратить повреждение ваших очков? Сохранять ваши очки в безопасности всегда очень сложно, но не невозможно. Очки длятся очень долго, поэтому не спешите их выбрасывать.
Как долго я должен использовать тушь после открытия?
Как долго я должен использовать тушь после открытия? Как правило, через шесть месяцев вы должны купить новый. Из-за того, что он был открыт (или даже открыт только один раз) и воздух попал внутрь, произошла девальвация некоторых веществ. Вы можете раздражать глаза или не должны рисковать. Сколько будет водостойкая тушь? Не беспокойтесь, их можно носить в дождливые дни, они не пугаются во время плача, они подходят для воды (бассейн, озеро, отдых у моря). Помните,
Итак, как вы планируете свои первые покупки для своего ребенка, чтобы не пропустить ничего необходимого?
Итак, как вы планируете свои первые покупки для своего ребенка, чтобы не пропустить ничего необходимого? Проверьте, какие элементы новорожденного мирян вы найдете в нашем магазине! мебель

Когда нужно заключать договор о полной материальной ответственности и как определять работников, отвечающих за предоставленные им ценности?
Как вы моете свою зимнюю куртку?
Зачем чистить и пропитывать зимнюю куртку?
Является ли мойка дома хорошим решением, которое даст нам больше времени и хорошего эффекта?
Какие свойства он показывает и как его использовать?
Какие подгузники для новорожденного ребенка?
Сколько подгузников ребенок использует в день?
Каков принцип работы современных многоразовых подгузников?
Как вы моете пуховик?
Как ухаживать за ламинированными панелями?