Главная Новости

Трикотаж кулирка - что это за ткань, состав и отзывы +7 фото

Опубликовано: 28.08.2018

Изделия из кулирки есть абсолютно в каждом доме. Из нее шьют майки, футболки, сарафаны, топы и многое другое.

Данный вид хлопкового трикотажа незаменим в гардеробе и является отличным решением для пошива легкой летней одежды.

Кулирка – описание материала

Чтобы понять, как выглядит кулирка, достаточно посмотреть на любую тонкую трикотажную майку. С лицевой стороны можно увидеть характерную «елочку» или «косичку», а с изнаночной – плотную «кирпичную кладку».


Покупки одежды

Ярким примером кулирной глади является чулочная вязка, применяемая при вязании носков спицами.

Одежда из этого материала очень легкая, приятная к телу, позволяет коже дышать.

Чтобы улучшить свойства хлопка, в полотно могут добавлять немного лайкры или эластана (5-10%). Это совсем не портит вещь, но делает ее более эластичной и комфортной.

Производство трикотажа

Кулирка – это самый тонкий трикотаж, выполненный из качественных хлопчатобумажных нитей на специальном вязальном станке.

По способу производства его относят к поперечновязаному трикотажу, поскольку изготовление полотна выполняется в поперечном ему направлении.

Суть производства кулирной глади состоит в том, что одна система нитей, последовательно изгибаясь, провязывается в петли одного петельного ряда.

Для получения одинарного трикотажа используется машина с одной игольницей, а для двойного – с двумя игольницами.

Такой трикотаж легко распускается по горизонтали в обратном направлении, а в случае механического повреждения полотна потеря петель происходит по вертикали.

Немного истории

Считается, что первым изобретателем ручного кулирного станка стал английский священник Вильям Ли, пожелавший облегчить работу своей невесте, зарабатывающей на жизнь вязанием чулок на спицах.

В 1589 году он закрепил на плоской горизонтальной брус-игольнице крючковатые иглы, с помощью которых нить правильно изгибалась в петли или, другими словами, кулировалась. Такие станки с тех пор стали называть плосковязальными.

Свойства кулирного трикотажа

Гладкость поверхности делает изделия приятными к телу. Это качество ценится людьми, чья кожа легко реагирует на внешние раздражители. Кулирный трикотаж отлично тянется в ширину и практически не тянется в длину. Такая одежда не стесняет движений даже при плотном прилегании к телу. Гигроскопичность материала позволяет с комфортом носить одежду в жаркое время года. Кулирка не только хорошо впитывает влагу, но и отдает ее. Воздухопроницаемость обеспечивает нормальную терморегуляцию тела. Даже узкие, облегающие вещи не создают дискомфорта в жаркое время года.

Кулирка может различаться по плотности материала. Обычно, из тонкого полотна шьют нижнее белье, в то время, как более плотный (и более дорогой) материал используют для пошива верхней одежды — формоустойчивой, эластичной, малосминаемой.

Виды кулирки

Кулирная гладь хорошо поддается художественному оформлению. Ее можно окрасить специальными красками, вышить на ней нитками, бисером красивый узор или выполнить модную на сегодняшний день фотопечать.

В зависимости от способа окрашивания различают три вида материала:

меланжевая гладь, полученная путем вязания из нескольких нитей одного цвета, но разных тонов; гладкоокрашенное полотно, связанное из нитей одного цвета и тона; кулирная гладь с набивным рисунком. Кулирка меланж

Применение кулирки

Наиболее широкое применение кулирка получила в пошиве детской одежды: чепчики, распашонки, слипы, майки, шорты, бриджи, кофты, платья и многое другое. Легкость и мягкость этих вещей позволяет малышам познавать мир, не отвлекаясь на неудобства и скованность.

Достоинства кулирного трикотажа оценила и взрослая половина населения. В такой одежде комфортно работать, отдыхать, заниматься активными видами спорта, поэтому шьются халаты, пижамы, туники, футболки, нижнее белье.

В последние годы все чаще из трикотажа стали производить мягкие игрушки для детей, в частности кукол для девочек. А в школах, садах и центрах детского творчества выполняется множество поделок с применением текстильных материалов.

Достоинства

гипоаллергенность; малосминаемость; гигроскопичность; терморегуляция; износостойкость; воздухопроницаемость; простота ухода; легкость и комфорт.

Недостатки

при механическом повреждении материала и несвоевременном его устранении возможно появление «стрелки»; в силу особенности плетения трикотажа необработанные края полотна имеют свойство заворачиваться, что доставляет неудобство при шитье; при необходимости перешивания изделия на материале сохраняются дырочки от предыдущей строчки; Изделие «садится» при неправильной стирке.

Основные правила ухода

температура воды не должна быть выше 40°С; возможна ручная или деликатная машинная стирка; для отжима допустимы только низкие обороты; для ручного отжима можно использовать махровое полотенце; гладить следует с изнаночной стороны при температуре до 110°С; не рекомендуется сушить изделие в вертикальном положении – лучше разложить его на полотенце в затемненном месте; вещи можно хранить на вешалках или на полке в сложенном виде.

Отличие кулирка от интерлока и футера

В сравнении с интерлоком и футером кулирка – самый легкий трикотаж, идеально подходящий для летнего времени, в то время как интерлок и футер с начесом – это осеннее-зимние варианты. Но при этом полотно кулирки менее устойчиво к затяжкам и повреждениям, чем его «конкуренты».

Для футера должна строго соблюдаться температура стирки – ниже 30°С, иначе материал садится. В этом отношении кулирка менее прихотлива.

Отзывы

Отзывы подавляющего большинства женщин говорят в пользу кулирки как о лучшем варианте легкой одежды для малышей. Делается акцент на гипоаллергенности, комфорте и красоте изделий.

Согласно мужским оценкам вещи из данного вида трикотажа совершенно не сковывают движений при выполнении физической работы.

Отмечено, что при несоблюдении основных правил стирки трикотаж дает сильную усадку.

Фотогалерея

rss