Главная Новости

Республика Сербия; Министерство внутренних дел

Опубликовано: 23.10.2023

Республика Сербия; Министерство внутренних дел

Если вы путешествуете самостоятельно, проверьте все адреса, города, номера телефонов, имена всех людей, отели и жилье, а также расстояние или пробег и стоимость через интернет-браузер. Запишите или сфотографируйте все данные, важные номера телефонов и бронирования и всегда храните их в надежном месте при себе. Всегда носите с собой документы, наличные, кредитные карты и важную информацию, желательно в незаметном чехле на поясе под одеждой или во внутреннем кармане.

Несовершеннолетним, если они путешествуют самостоятельно, при пересечении государственной границы мы рекомендуем иметь согласие обоих родителей на выезд за границу, заверенное судом или муниципалитетом.

Если вы решили путешествовать через туристическое агентство, путешествуйте через агентства-члены Национальной ассоциации туристических агентств Республики Сербия ( www.yuta.rs ). В агентствах есть профессиональные гиды, которые позаботятся о путешествующей с ними группе.

Мы также рекомендуем вам ознакомиться в дипломатическом и консульском представительстве страны, в которую вы направляетесь, о правилах, культуре и обычаях, традициях, поведении, возможных ограничениях на передачу товаров (продуктов питания, лекарств и т. д.) и многом другом. Вы также можете пройти через сайт Клуба путешественников Сербии. www.serbiatravelers.org узнать опыт и полезные советы вернувшихся из путешествия за границу, а также ознакомиться с местами, обычаями, постановлениями, традициями еды, поведения и одежды страны, в которую вы едете.

Путешествуйте в компании, путешествуйте с кем-то, кто знает мировой язык или язык страны, в которую вы путешествуете, а если вы путешествуете один и не говорите на языке страны, в которую вы путешествуете, получите небольшой словарь с основными фразами, связанными с путешествиями. Знание нескольких слов языка может помочь решить многие ситуации.

Если вы путешествуете на поезде, вы можете проверить расписание всех поездов в Европе через поисковую систему в Интернете, узнать практические советы и информацию о железных дорогах мира, точные цены и типы поездов, а также о некоторых акциях, преимуществах или другая полезная информация.

Если вы путешествуете на автобусе, на сайтах www.eurolines.com,www.lasta.co.rs,www.bas.rs,www.srbija-tours.com есть информация о международных линиях, ценах и маршрутах, автобусных компаниях, которые соединяют города ЕС с крупными городами Республики Сербия.

Если вы путешествуете на самолете, по всей Европе существуют так называемые дешевые авиабилеты, которые иногда являются самым дешевым способом путешествовать между двумя странами. Есть несколько сайтов, которые можно использовать для поиска дешевых авиабилетов, и они являются самыми известными. www.skyscanner.net,www.whatbudget.com и www.low-cost-airline-guide.com. Не забывайте, что практически на всех дешевых рейсах существует строгий лимит веса багажа и за любое превышение взимается дорогостоящая плата. Если вы решите путешествовать на самолете, проверьте, какие сборы в аэропорту, если таковые имеются, и не забывайте, что контроль за ручной кладью очень строгий, поэтому не перевозите в ручной клади жидкости и такие предметы, как ножницы, ножи и т. д.. Точные списки вещей, которые разрешено провозить в ручной клади, можно посмотреть на сайтах авиакомпаний.

Перед отъездом рекомендуем поискать в Интернете информацию о местном транспорте в городе, в который вы едете. В крупных европейских городах метро зачастую является лучшим вариантом из-за большого скопления людей. Если вы планируете пользоваться метро несколько дней, мы рекомендуем билет на несколько поездок (он дешевле).

ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ...

Напоминаем водителям, что перед поездкой за границу:

  • получить международное водительское удостоверение в одном из отделений АМСС и иметь его вместе с национальным водительским удостоверением при управлении транспортным средством за рубежом;
  • получить Международную карту автострахования («зеленую карту»);
  • получить от АМСС доверенность на управление чужим транспортным средством за границей, если он не является собственником транспортного средства;
  • проверяем, в каких странах дороги платные, а где бесплатные, чтобы вас не удивляла цена проезда, а также условия приобретения виньетки – наклейки, служащей подтверждением оплаты на время- ограниченное право использования отдельных типов дорог.

Рекомендуем водителям, прежде чем отправиться в путешествие в одну из стран ЕС, проверить сайты www.viamielin.com,АМСС www.amss.rs предоставить подробную информацию о действующих для них правилах дорожного движения, расходах на дорогу, необходимом километраже. Мы также рекомендуем использовать устройство GPS.

Во время поездки мы советуем водителям чаще делать перерывы во время движения для отдыха и перед выездом составить план путешествия с помощью специализированных сайтов.

Во время пребывания за границей водителям следует строго соблюдать правила дорожного движения и дорожные знаки из-за высоких штрафов за нарушение правил дорожного движения в странах ЕС.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ...

Здоровье важнее всего! Перед поездкой проверьте состояние своего здоровья и получите информацию на сайте Республиканского института медицинского страхования. www.rzzo.rs,об условиях здравоохранения за рубежом. Спросите об услугах добровольного медицинского страхования и о том, какие услуги вы платите сами и потом получаете возмещение, а какие услуги страховка оплачивает за вас. Не забудьте взять с собой полис медицинского страхования, который вы оформили перед отъездом, а в случае возникновения проблем со здоровьем во время поездки обратитесь к местному врачу.

Если вы принимаете лекарства на момент отъезда, проверьте, разрешены ли ваши лекарства в стране, в которую вы направляетесь. Лучше всего взять с собой запасное количество необходимых лекарств.

В некоторых странах воду из-под крана не рекомендуется пить, поэтому всегда спрашивайте об этом по прибытии в город. Когда вы путешествуете целый день, у вас часто нет возможности вымыть руки, поэтому полезно иметь в кармане спиртосодержащие салфетки, а также бутылку воды и закуски в рюкзаке.

БЫТЬ НА"...

Перед поездкой было бы неплохо проверить исправность вашего мобильного телефона и зарядного устройства (иногда ваша безопасность может зависеть от вашего мобильного телефона), а также запомнить номера телефонов дипломатических и консульских учреждений Республики Сербия, страну, в которую вы едете. ( www.mfa.gov.rs )

Проверьте на сайте своего мобильного оператора, какие из них являются наиболее выгодными роуминг-партнерами, чтобы у вас не закончился кредит за границей.

Бесплатный европейский номер службы экстренной помощи 112 действителен во всех странах ЕС (объединяет полицию, скорую помощь и пожарную команду).

Проверьте, поддерживает ли ваш банк"ebanking", чтобы при необходимости вы могли переводить деньги со своего текущего счета на карту для оплаты за границу.

ПАСПОРТ — САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ ЗА РУБЕЖОМ. ПОКАЗЫВАЙТЕ ЕГО ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНЫМ ЛИЦАМ.

Если вы потеряете проездной документ за границей, сообщите об утере документа в полицию страны, в которой вы находитесь, и запросите подтверждение заявления об утере. Получив это подтверждение, свяжитесьдипломатическо-консульское представительство Республики Сербия, который согласно порядку выдаст вам проездной документ со сроком действия, необходимым для вашего возвращения в Сербию, максимум до 60 дней. Прежде чем вернуться в Сербию, проверьте, нужна ли вам виза для транзитных стран.

Будьте осторожны, чтобы не стать жертвой торговли людьми. Торговля людьми стала одним из самых прибыльных видов преступной деятельности в мире за последние 20 лет, наряду с торговлей наркотиками и оружием. Торговцами людьми могут быть как мужчины, так и женщины, причем на начальном этапе чаще всего это люди, близкие жертвам. Жертвы торговли людьми обычно становятся жертвами:

  • объявления о привлекательных вакансиях за рубежом
  • вновь приобретенных знакомых, так называемых друзья, которые обещают работу, брак и беззаботное будущее.

Как защитить себя и избежать опасности торговли людьми за границей?

  • Всегда носите документы с собой и не передавайте их другим людям.
  • Перед выездом за границу скопируйте свой паспорт и оставьте копию в надежном месте или сохраните отсканированные и сфотографированные документы в памяти карты мобильного телефона, карты фотоаппарата или USB-накопителя.
  • Оставьте семье и друзьям информацию о том, где, когда, как и с кем вы путешествуете.
  • Перед поездкой рекомендуем открыть почту, с помощью которой вы сможете поддерживать связь из любого интернет-кафе мира.
  • Поддерживать связь с близкими (телефон, SMS, электронная почта)

Если вас интересует работа за рубежом...

Узнайте через миграционный центр в Белграде, что требуется для трудоустройства в странах ЕС www.migratorservicecentres.org

Проверьте, уполномочено ли агентство, занимающееся трудоустройством за границей, Министерством труда, занятости, ветеранов и социальных дел ( список агентств ).

Нелегальная работа за границей – это нарушение правил стран ЕС и большой риск!

Аннулирование виз предполагает пребывание туриста за границей максимум три месяца, в течение шести месяцев и не предусматривает возможности трудоустройства.

rss