Главная Новости

Свидетельства задарцев, которым удалось покинуть Израиль после нападения ХАМАС

Опубликовано: 14.10.2023

Свидетельства задарцев, которым удалось покинуть Израиль после нападения ХАМАС

Четверо из Задрана были среди группы из 54 хорватских паломников, которым удалось покинуть Израиль на следующий день после самых жестоких нападений. Мы представляем их историю о 48 часах неопределенности, которые они пережили, а также о надежде и единении, которые они чувствовали, прежде чем оказались в безопасности.

Для четырех человек из Задара это было паломничество на всю жизнь, в прямом и переносном смысле. Начало жесточайших атак застало их ближе к концу пути, в Вифлееме и Назарете, где они услышали вдалеке взрывы. Поездка в аэропорт Тель-Авива заставила их осознать серьезность ситуации.

- В Назарете было много людей, их можно было видеть, они действительно праздновали, потому что мы были в арабской части. Они с нетерпением ждали этого, трубя в рога, как будто это была свадьба, - рассказалаИзидора Чирьякдля программы «Дневник» HTV.

В аэропорту, говорят, чувствовалось напряжение, было полно пассажиров, но паники вроде бы не было.

- Пока в один момент не сработала тревога, - сказала Изидора.

- Раздался звонок, и люди бросились на пол, забрали детей и побежали в укрытие. Ищу женщину, поймал женщину, описалДавид Чирьяк.

Тот день в аэропорту показался вечностью. Тем не менее, по их словам, они не позволили страху одолеть их.

- Ни страха, ни тревоги, ни паники, но мы подбадривали друг друга, шутили и смеялись. Мы действительно прониклись духом прошлых дней, нас просто воодушевили, - сказалаСаня Катюша.

Сообщество

- Каким-то образом у каждого из нас были свои видения в голове, и мы так заботились друг о друге. Мы постоянно были в контакте с семьями, и я считаю, что им было гораздо труднее, чем нам, - сказалаАнамария Милин.

Наибольшую безопасность, по их утверждению, обеспечило туристическое агентство, организовавшее поездку, предоставив чрезвычайный рейс в Вену и транспорт в Хорватию.

«Они проделали отличную работу и обеспечили безопасность всех 50 человек», — добавила Анамария.

- Они дали нам все, чтобы мы вернулись домой счастливыми, - сказала Саня.

- Я не думаю, что мы даже осознавали, что происходит. Опять же, я думаю, нам легко, мы были там недолго, люди там работают, живут, на их лицах можно увидеть страх. Нам следует молиться за них, отметила Изидора.

Впечатления, говорят, обязательно осядут надолго.

Следите за новостями HRT на своих смартфонах и планшетах через приложения для iOS и Андроид. Следите за нами также в социальных сетях Фейсбук,Твиттер,Инстаграм,ТИК Так и YouTube !

rss