Главная Новости

Предупреждения

Опубликовано: 25.10.2023

Предупреждения

Решение о выезде за границу является личной ответственностью каждого человека. Рекомендации по поездкам, а также предупреждения о поездках за границу, публикуемые на общедоступных страницах Министерства иностранных и европейских дел Республики Хорватия, носят рекомендательный характер. Министерство иностранных и европейских дел не несет ответственности за любой ущерб, причиненный хорватским гражданам во время поездок за границу. В связи с частыми изменениями обстоятельств, а также условий въезда или пребывания в других странах, перед поездкой рекомендуется обратиться в посольство или консульство страны назначения.

СОВЕТЫ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ:

  1. Проверьте ситуацию с безопасностью в стране, в которую вы едете ( сайт министерства ).
  2. Убедитесь, что это требуется виза для страны, в которую вы путешествуете, и какова процедура выдачи. Хорватские граждане, которые временно или постоянно проживают и работают за пределами Республики Хорватия, могут получить визы третьих стран в компетентных посольствах третьих стран, на визу которых они подают заявление, в зависимости от места временного или постоянного проживания за границей. Перед подачей заявления на визу необходимо собрать информацию о самом процессе подачи заявления на визу с целью обеспечения высокой вероятности выдачи визы компетентным органом третьей страны, для которой запрашивается виза.
  3. Проверьте срок действия паспорта (в отдельных странах Граждане Хорватии могут путешествовать с действительным удостоверением личности,однако в некоторых странах требуется, чтобы паспорт был действителен еще 3-6 месяцев после въезда. Мы рекомендуем вам сделать ксерокопию паспорта/удостоверения личности. Ксерокопия облегчит и ускорит оформление проездного документа в случае утери или кражи паспорта.
  4. Проверьте, какой это компетентное посольство Хорватии для страны, в которую вы едете (укажите адрес и номера телефонов).
  5. Ознакомьтесь с информацией о безопасности полетов на https://ec.europa.eu/transport/modes/air/safety/air-ban_en и http://www.iata.org/whatwedo/safety/pages/index.aspx
  6. Соберите информацию об условиях медицинского страхования во время вашего пребывания за границей на сайте Хорватского института медицинского страхования (HZZO, www.hzzo.hr ).
  7. Риски для здоровья и вакцинация -обратите внимание, что за информацией, связанной с коронавирусом COVID, вы также можете следить на сайте. https://civilna-zastita.gov.hr/

    а также в социальных сетях https://twitter.com/RavnateljstvoCZ

    и https://www.facebook.com/Ravnateljstvo-civilne-za%C5%A1tite-MUP-RH-112341947028373/

    - рекомендуем в связи с заболеваниями, вызванными вирусом COVID 19, птичьим гриппом, вирусом гриппа А (H1N1), ОРВИ, Эболой, малярией, вирусным менингитом и другими подобными заболеваниями, перед поездкой получить более подробную информацию на сайтах Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ, www.who.int ), а также на сайте Хорватского института общественного здравоохранения ( http://www.hzjz.hr/ ) узнайте о вариантах вакцинации перед поездкой за границу.
  8. Проверьте, какие валюты являются средством оплаты в определенных странах, можно ли оплатить кредитной картой и какая минимальная сумма денег вам нужна для вашего пребывания.
  9. Сообщите своим родственникам и друзьям о своей поездке, а также полезно оставить контакты человека (члена семьи, друга,...) в Хорватии, с которым мы можем связаться в случае необходимости. Если вы путешествуете в отдаленные страны и зоны риска для безопасности, вы также можете отправить маршрут по адресу: [email protected] Чтобы сотрудники Посольства могли связаться с Вами в случае необходимости, рекомендуем указать:
    • Имя и фамилия, номер мобильного телефона или номер телефона, по которому вы будете доступны во время вашего пребывания за границей.
    • Информация, путешествуете ли вы через туристическое агентство, в своей организации или каким-то третьим способом.
    • Место и время пребывания.
    • Отель или другое жилье, где вы остановитесь.
    • Любая другая информация, которая, по Вашему мнению, может быть полезна нашим сотрудникам в случае необходимости оказания консульской помощи.
  10. Уважайте законы и обычаи страны, в которую вы путешествуете, а во время пребывания в исламских странах уважайте местные обычаи одежды и поведения. Обратите внимание, что в некоторых странах действуют законы, предусматривающие длительное тюремное заключение и смертную казнь за хранение наркотиков и других запрещенных веществ.
  11. Берегите себя и позаботьтесь о собственной безопасности.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

Хорватские граждане, помимо действующего паспорта, могут также въезжать с действительным удостоверением личности (выданным после 1 января 2003 г.) во все государства-члены Европейского Союза, Европейской экономической зоны и Швейцарии, а также в Албанию, Боснию и Герцеговина, Черногория, Македония, Молдова и Сербия.

Для поездки в другие страны вам необходимо иметь действующий паспорт и проверить, нужна ли виза для въезда в определенную страну (подробную информацию вы можете найти в меню вверху страницы или можете связаться с нами). [email protected] ).

ОБЩИЕ ПРИМЕЧАНИЯ:

Угроза терроризма носит глобальный характер. Предыдущие теракты совершались в местах скопления большого количества людей (аэропорты и вокзалы, туристические центры, религиозные собрания, рынки...) и было много жертв среди мирного населения. Советуем вам перед поездкой поискать информацию о текущей ситуации в стране, в которую вы едете, из всех доступных источников.

Сообщайте в полицию обо всех подозрительных явлениях (оставленный без присмотра багаж на вокзале, в аэропорту, подозрительное поведение и т.п.).

ЗАПИСЬ О ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ ДРУГОЙ СТРАНЫ:

При въезде на территорию другой страны может возникнуть обязанность зафиксировать въезд компетентными органами пограничного контроля – в проездной документ проставляется штамп о въезде с указанием места пересечения границы и даты въезда. Отсутствие регистрации въезда может повлечь за собой высокие штрафы и запреты на въезд на территорию той или иной страны.

СПЕЦИАЛЬНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ:

Граждане Хорватии, планирующие поездку в Карибский бассейн, Южную, Центральную и Северную Америку и на другие континенты, информируются о росте зарегистрированных случаев вируса Зика. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, вирус Зика зафиксирован к настоящему времени более чем в шестидесяти странах и районах на нескольких континентах, а случаи локальной передачи зафиксированы также во Флориде (Майами-Дейд и Бровард).,США. Вирус Зика передается комарами семейства Aedes, и важно отметить, что вирус Зика не передается воздушно-капельным путем (кашель, чихание и т. д.) или при обычном контакте (рукопожатия, объятия, поцелуи, общие предметы).,и т. д.). В большинстве случаев от 60 до 80% людей, инфицированных вирусом Зика, не имеют никаких симптомов заболевания. Лишь у небольшого числа инфицированных наблюдаются неспецифические симптомы, чаще всего: лихорадка, сыпь, боли в мышцах и суставах, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза – «красные глаза») и головная боль. Заболевание обычно длится от 2 до 7 дней и, как правило, проходит спонтанно без тяжелых осложнений и летальных исходов. Лечение симптоматическое и состоит из восполнения жидкости и применения препаратов для снижения температуры, уменьшения боли или облегчения зуда, сопровождающего сыпь. Научно доказано, что заболевание, вызванное вирусом Зика, в первом и втором триместрах беременности связано с повышенным риском нежелательных исходов беременности, таких как пороки развития центральной нервной системы новорожденных (например, микроцефалия), самопроизвольные аборты или преждевременные роды у женщин. которые были инфицированы вирусом Зика во время беременности. Заражение вирусом Зика следует рассматривать как риск на протяжении всей беременности. Прежде чем принять решение и отправиться в зоны риска, рекомендуется предварительная консультация с врачом и своевременная и исчерпывающая информация, особенно если речь идет о беременных женщинах или женщинах, планирующих в ближайшее время забеременеть, а также людях с серьезными хроническими заболеваниями (например, нарушениями иммунной системы).,и т. д.). Беременным и женщинам, планирующим забеременеть, рекомендуется отложить поездку, если в ней нет необходимости. Если отсрочка поездки невозможна, важно в течение всего пребывания строго соблюдать меры индивидуальной защиты от укусов комаров: пользоваться репеллентами, носить одежду и брюки с длинными рукавами, находиться в кондиционируемых помещениях или пользоваться защитными сетками. Комары, переносящие вирус Зика, активны в течение всего дня, особенно от восхода до заката. Гражданам Хорватии, проживающим в упомянутых районах, рекомендуется соблюдать повышенные меры предосторожности и применять меры защиты от укусов комаров. Для получения дополнительной информации о вирусе Зика и мерах профилактики мы рекомендуем обратиться в Хорватский институт общественного здравоохранения ( http://www.hzjz.hr/novosti/infekcija-virusom-zika/ ).

rss