Главная Новости

Духи Chanel, одежда Boss, роскошные путешествия, странные выплаты в миллион долларов… Как Telegram разоблачил кражу в PBF

Опубликовано: 16.10.2023

9 мая 2021 года Telegram опубликовал первое разоблачение о странных тратах государственных денег руководителями факультета пищевых продуктов и биотехнологий в Загребе (PBF). У нас были веские доказательства того, что тогдашний деканЯдранка Фречеи ее заместитель и бывший деканДамир Ежекгладили официальные карточки факультета на парфюмерию, гастрономические деликатесы, эксклюзивная одежда, модные аксессуары, сувениры с Бали и Нью-Йорка...

Менее чем через два месяца мы опубликовали компрометирующую аудиозапись того, как Ежек просит студентов передать ему деньги, полученные по студенческим контрактам. Этими важными разоблачениями Telegram спровоцировал бюджетный надзор Министерства финансов, который был запрошен в отношении PBF линейным министромРадованом Фуксом. Проверка все подтвердила и еще больше углубила ситуацию.

Это тоже было вчера полиция наконец сообщила что Telegram был прав. В частности, они сообщили о завершенном уголовном расследовании в отношении Ежека и Фрече и еще двух женщин из ФБФ и подтвердили наши выводы о хищении государственных денег на этом факультете. В настоящее время все дело находится в руках прокуратуры округа Велика-Горица, и почти два с половиной года интенсивных репортажей о ФБФ остались позади.

Отчужденные подарки из магазина беспошлинной торговли

Когда мы впервые опубликовали противоречивые деталишоппингадекан Фрека с официальной карточкой факультета, ее не столько это беспокоило, сколько то, как мы получили эту информацию. Поэтому она нас предупредила, что мы заведомо получили документацию незаконным путем и что она не дала нам разрешения использовать, как она гениально написала, «свои персональные данные» каким-либо образом.

Несколько более красноречиво рассказал о своих расходах на служебную карту вице-декан и бывший декан Ежек. Он предложил творческий ответ, сообщив нам, что потратил 12 000 кун вмагазине беспошлинной торговлина Бали на «деловые подарки для организаторов научного конгресса на Бали», который он посетил в компании из Фреса. В этом особенно занимательном эпизоде ​​мы связались с организаторами того научного конгресса.

Мы не слишком удивились, когда нам сказали прямо сказано что они не получили никаких подарков и вообще никогда о таком не слышали. Мы оперативно проинформировали об ответе организатора профессора Ежека, который ответил, что «шокирован и неприятно удивлен этой информацией». Он написал нам, среди прочего, что есть вероятность, что подарки были украдены. Неудобства для Ежека здесь были только началом.

Продолжение статьи под объявлением

Переизбран на должность в разгар скандала

В июле 2021 г. мы публикуем неопровержимая аудиозапись, на которой можно услышать, как Ежек просит студентов передать ему деньги по студенческим контрактам. В частности, они принесли ему 5000 кун, а 500 могли оставить себе, за усилия, вложенные в эту схему добычи денег. После этого открытия ответственный министр Фукс реагирует и просит Минфин инициировать бюджетный контроль над ПБФ.

Продолжение статьи под объявлением

Как раз в это время стоит напомнить, что Фрес — это 2021 год. избранный на очередной срок декана. Ее коллеги, избравшие ее в совет факультета и утвердившие в сенате университета, не оспаривали разоблачения Telegram, поэтому теперь она находится в руках судебной власти.

Дин получил серебряные серьги

В конце 2022 года Telegram эксклюзивно получает в свое распоряжение разгромные результаты бюджетного контроля Минфина над ПБФ. Мы публикуем их в продолжениях, подробно описывая, как бюджетные инспекторы подтвердили и углубили наши выводы. Бюджетный контроль он показал как в 2019 и 2020 годах Фрече и Ежек потратили на официальные карты 155 049,90 кун, обосновывая расходы недостоверной документацией.

Инспекторы установили, что Фрече и Ежек свободно проводили отпуск и выходные, покупали всякие вещи; от овечьего сыра и далматинского прошутто до рубашек Hugo Boss и духов Chanel, серебряных украшений и изысканной косметики. Бюджетные инспекторы наткнулись на особенно интригующий момент покупки декана Frece.

Инспекторы установили, что часть ее отчетов была подтверждена утверждением о том, что она покупала деловые подарки. Так, например, было написано нынешнему декану факультета лесного хозяйства и технологии древесиныЙосипу Маргалетичу подтвержденный что его коллега Фрес подарила ему необычные подарки, такие как серьги, подвески-браслеты, кисти для макияжа, женскую и мужскую парфюмерию, ароматизированные лосьоны для тела и дорогие духи для волос.

Продолжение статьи под объявлением

История получилась неловкой

Инспекторы Минфина также подтвердили наши выводы о странных выплатах по студенческим договорам; они посчитали как 1,3 миллиона кун были выплачены из ФБФ за студенческую работу, по которой нет доказательств ее выполнения. Мы также писали о том, чем занимается Фрес. выплаченый транспортные расходы, например, если она проехала 8 километров и взяла 45.

После перипетий с поступлением информации мы опубликовали i количество надбавки к зарплате - головокружительные 433 178 кун - которые Фрес платила себе в дополнение к более чем приличной зарплате декана. Здесь история стала довольно неприятной для сотрудников PBF. Тогдашний генеральный секретарь ФБФ,Ники Радович, был позже уволен, среди прочего, потому, что он, как специалист по информации факультета, официально - на основании нашего юридического запроса - предоставил нам Запрошенная информация.

Частные детективы в университете

Попутно мы также обнаружили настоящие маленькие ощущения, такие как яркое ощущение декана. портрет который она сама заказала у художника из Книна. Когда часть колледжа наконец восстала против нее, Фрес начала делиться увольнения или предупреждения перед увольнением, вот для чего это нужно помолвлен и оплатил частное детективное агентство на государственные деньги - ранее неслыханное явление в университете.

Продолжение статьи под объявлением

В этот период Фрес привлекла юристаЗорана Вуясина, который от ее имени отвечал в Telegram на запросы, которые мы направим декану как руководителю факультета. Вуясин часто высказывался оскорбительно и угрожающе в адрес подписавшего эти строки и главного редактора Telegram, поэтому отреагировал и Ассоциация хорватских журналистов, защиты которой мы просили.

Наконец, в мае 2023 года, ровно через два года после первого сообщения, в котором мы оспаривали необычные покупательские привычки декана PBF, Фрес подала безотзывное заявление. отставка. В приведшем к этому сложном процессе был также вовлечен ректорСтепан Лакушич, для которого этот случай стал одним из испытаний в первый год его полномочий. Его подход и подход его предшественникаБорасак краже в ПБФ, который теперь подтвержден полицией, все же заслуживает отдельной статьи.

rss