Главная Новости

Путешествие в Казахстан – что нужно знать!

Опубликовано: 28.10.2023

Путешествие в Казахстан – что нужно знать!

Казахстан – одна из менее очевидных стран для посещения в Азии. Поляки довольно редко выбирают его в качестве места для путешествий, но люди, добирающиеся туда, могут полюбоваться современностью столицы Астаны. Что стоит знать перед поездкой в ​​эту увлекательную страну? Нужна ли виза? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье ниже!

Нужна ли виза в Казахстан?

Многие люди, планирующие поездку, задаются вопросом, стоит ли визы в Казахстан необходимы для въезда в эту страну. Ответ: это зависит. Виза отменена для туристических и деловых поездок продолжительностью до 30 дней (однократно), но общая продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Однако вы должны знать, что виза по-прежнему требуется, если вы приезжаете в Казахстан на учебу или работу. Аналогичная ситуация и в случае ведения миссионерской деятельности и работы водителем на международных перевозках. Если вы путешествуете с одной из целей, упомянутых выше, пожалуйста, проверьте Консульская служба,который поможет вам получить визу.

Поездка в Казахстан и вопросы здоровья

Одной из главных угроз в Казахстане являются различные виды пищевых инфекций и паразитов. В последние годы он увеличился, среди прочего: количество случаев туберкулеза. По этой причине перед отъездом рекомендуется сделать прививку от желудочно-кишечного гепатита А и гепатита В. Стоит проверить актуальную информацию о необходимых прививках на государственных сайтах.

Прививки — не единственные меры по охране здоровья, о которых следует позаботиться путешественникам. Не забывайте мыть все купленные на рынке продукты и пить только кипяченую или бутилированную воду. Это позволит избежать отравлений и, как следствие, посещения местных медицинских учреждений не самого высокого уровня.

Отдельного разговора заслуживает тема импорта лекарств в Казахстан. Некоторые из них могут содержать вещества, запрещенные в этой стране. Перед отъездом стоит ознакомиться со специальным списком лекарств, входящих в запрещенный список. Чтобы избежать неприятных ситуаций в аэропорту или даже уголовной ответственности, стоит получить рецепт, выданный врачом, в переводе на русский язык.

Обязательно ли иметь страховку в Казахстане?

Перед поездкой следует знать, что наличие автострахования в Казахстане является обязательным. Их можно приобрести на большинстве автомобильных пограничных переходов. При этом медицинская страховка не требуется, но из-за дороговизны лечения рекомендуется ее приобрести. Это позволит вам обезопасить себя в случае случайного происшествия, требующего госпитализации.

rss