Главная Новости

Минцифры выделило шесть миллионов на бесполезные ноутбуки

Опубликовано: 24.10.2023

Минцифры выделило шесть миллионов на бесполезные ноутбуки

Министр цифровой трансформации Эмилия Стойменова Дух (Фото: Ассамблея демократии)

Похоже, конца нерациональному использованию денег налогоплательщиков при правительстве Голоба не видно. В частности, Proiskovalno.si сообщает, что Министерство цифровой трансформации, возглавляемое доктором. Эмилия Стойменова Дух потратила целых шесть миллионов евро на покупку некачественных компьютеров. Однако совершенно неясно, кому они будут использованы. Министерство утверждает одно, а министр другое.

Покупку компьютеров на сумму 6 млн евро Министерство цифрового будущего разделило между четырьмя компаниями: Unistar, Lamcom, Acord-92 и Gambit Trade. Каждому из них было выделено по 1,6 миллиона евро на приобретение 3250 ноутбуков.

По данным портала Investigative.si это министерство под руководством д-ра.Эмилия Стойменова Духзаказала 13 тысяч доступных ноутбуков. Компьютерные эксперты пояснили, что это компьютеры, совершенно не пригодные для более серьезной работы. Это ноутбуки с видеокартой более низкого качества и более старыми процессорами, а цена каждого ноутбука составляла менее 500 евро (цена включает налоги). Цена нового компьютера намного ниже, но его производительность по-прежнему удовлетворительна.

Кто вообще будет пользоваться компьютерами?

Что касается покупки, портал также указывает на разрыв в ответе, кому в первую очередь будут предназначены приобретаемые компьютеры."Покупка компьютеров была произведена с целью функционирования механизма бесплатной аренды компьютеров MIRO, который был введен вместо цифровых ваучеров в поправке к Закону о содействии цифровому охвату, а также оснащение детских садов и начальных школ, где мы сотрудничаем с Министерством образования и образования и Институтом образования Республики Словения», — сообщили в департаменте по связям с общественностью Минцифры. Между тем, министр говорит, что с помощью покупки «выполняются обязательства Закона об инклюзивности цифровыми технологиями» и что они должны быть предназначены в основном для детей, находящихся на обочине общества.

В Законе об инклюзивности цифровыми технологиями дети, ученики и студенты определяются как целевая группа, и только затем следуют остальные (преподаватели, работники университетов, малоактивные взрослые, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями...). Уровень дохода также имеет решающее значение. Поэтому, если компьютеры предназначались для образования, об этом следует проинформировать компетентное министерство. Источники портала в министерстве утверждают, что они пока думают о получении ноутбуков. Даже сама министр призналась, что у нее пока нет документа, подтверждающего приемку компьютеров.

Министр цифровой трансформации Эмилия Стойменова Дух. (Фото: СТА)

Ответ министерства о том, что ноутбуки должны поступить в том числе и в детские сады, многих удивляет. Что делать самым младшим с ноутбуками? Когда министру сообщили на портале с ответами возглавляемого ею министерства, она сказала, что компьютеры должны пригодиться воспитателям детских садов. При этом она привела в пример детский сад "Елка" в Любляне, где, по ее словам, "хорошо общаются с бабушками и дедушками, также сотрудничают со школами Индии и ".«Этим неожиданным ответом министр полностью отверг первоначальное заявление о том, что основанием для покупки ноутбуков является Закон о цифровом охвате. В нем ни педагоги, ни другие профили сотрудников детских садов даже не упоминаются ни в одной из категорий", - однако критически предупреждают на портале.

Недавно в Минцифры отреагировали на сообщение и заявили, что «заявление о наличии несоответствия» не соответствует действительности. Как сейчас поясняют, компьютеры должны быть предназначены для трех разных групп населения: уязвимой группы населения, детских садов и начальных школ, юридических лиц публичного права, пострадавших от наводнений и оползней, основное компьютерное оборудование которых они необходимость в работе или осуществлении своей деятельности.

Ж. Н.

rss