Главная Новости

Как чистить ковролин и чем: советы для всех типов покрытия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как чистить ковролин и чем: советы для всех типов покрытия

Как красить ткани - Все буде добре - Выпуск 224 - 25.07.2013 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Просмотров: 10211



Дата публикации: 22-10-2014

Как и любое покрытие, ковролин требует ухода и заботы. Только тогда он прослужит достаточно долго и не потеряет своих первоначальных качеств. Для этого придется периодически заниматься его чисткой, бороться с застаревшими пятнами.

Чистка ковролина


Стык плитки и ламината. Простой и быстрый способ стыковки

Как чистить ковролин в домашних условиях, не превращая уборку в настоящее испытание? Существует несколько способов решить эту проблему быстро и качественно.

Для правильного ухода за ковролиновым покрытием современный строительный рынок предлагает много средств, как дешевых, так и дорогих. Они помогут справиться с пылью и пятнами, позволят увеличить срок службы покрытия и сохранять его презентабельный вид.


Ковры ручной работы. Как купить ковер?

Кроме средств известных марок существует и ряд народных рецептов. Посредством бабушкиных советов можно даже избавиться от масляных пятен и других существенных загрязнений.

Для тех же, кто считает уборку делом профессиональным, существует возможность воспользоваться клининговыми услугами. Но тогда придется заплатить за работу.

Основа ухода за ковролином

Как почистить ковролин и с чего начать эту грязную работу? Подходят два способа — это влажная уборка и сухая чистка.

Чистка моющим пылесосом

Сухую чистку надо проводить не реже 1-го раза за неделю. Для этого подойдет обычный пылесос. Пыль имеет тенденцию скапливаться на мелких ворсинках, поэтому можно и не заметить, что на полу образовался слой грязи. С помощью обычного пылесоса можно быстро справиться с этой задачей.

Во время влажной уборки проводится более тщательная чистка. Ее можно проводить раз в месяц.

Если осуществлять влажную уборку чаще, ковролин под воздействием влаги начнет деформироваться. А этого не стоит допускать, иначе в скором времени придется перестилать покрытие.

Кроме того, за счет попадания влаги в ковролине начинают активизироваться бактерии, они не столь благотворно воздействуют на пропитку, предусмотренную в покрытии, в скором времени она начинает вымываться.

Что нужно знать о сухой чистке?

Для ковролина сухая чистка является оптимальным вариантом. Достаточно на пылесос надеть специальную насадку с S-образной спиралью (шнек) и можно начинать уборку.

Такая щетка позволит достаточно быстро и эффективно вычистить ворс покрытия. Она помогает сохранить структуру ворсинок, они быстро возвращаются в прежнее положение после уборки.

Стоит отметить, что чистка должна производится как снаружи, так и изнутри ковролина. Еще при сухой чистке можно применять, так называемые, очистители на порошковой основе, предназначенные для ковролина. Они, как правило, имеют абсорбирующее действие.

Поверхность ковролина сначала тщательно пылесосится, а затем на нее распределяется сухой порошок. Его оставляют на некоторое время на ковре, а потом устраняют опять же пылесосом.

Сухая чистка

Принцип действия сухих порошковых смесей для чистки сводится к тому, что гранулы могут сохранять в себе небольшой процент влаги, которая попадая на поверхность быстро испаряется, одновременно забирая загрязнения с собой.

Эффективность подобного рода чистки достаточно проста и оправдана. Поэтому можно говорить, что таким способом ухода за ковролином можно добиться до 90 процентов чистоты поверхности.

Можно организовать уход за ковролином с помощью специальной сухой пены. Такая аэрозольная упаковка продается в специализированных магазинах. Наносится этот состав легко и быстро. На поверхности при этом возникает слой пены, которая оседая, начинает действовать на структуру загрязнений, вытягивая и разрушая их.

Очередь за влажной уборкой

С влажной уборкой все гораздо проще и понятнее. Она проводится моющим пылесосом. Но прежде, чем проводить влажную уборку стоит поинтересоваться тем, как на данный вид ковролина может воздействовать то или иное средство.

Данная чистка не во всех случаях действует благотворно. Все эти нюансы нужно узнавать в момент приобретения ковролина.

Не бывает так, чтобы напольное покрытие совсем не имело пятен. Поэтому закономерен вопрос о том, как почистить ковролин бережно и эффективно. Загрязнения могут быть совершенно разной сложности. Для того чтобы с ними справиться, потребуется воспользоваться специальными пятновыводящими средствами.

Независимо от того, какой род пятен был на ковре, с помощью современных средств подвластно вывести любое загрязнение. Интересно заметить, что таким же образом вполне возможно удалить жвачку, лак или воск.

Что касается сильнодействующих пятновыводителей, то здесь нужно быть весьма осторожнее. С удалением загрязнения можно получить обратный эффект, когда окраска покрытия будет искажена.

Кроме того, ворс ковролина в последнем случае может значительно деформироваться. Это негативно сказывается на покрытиях натурального характера. В любом случае, какой бы тип пятновыводителя не был использован, необходимо четко следовать инструкции.

На что обратить внимание при выведении пятен с ковролина?

Средство для чистки ковролина

Поскольку самым распространенным видом загрязнений на ковролиновом покрытии является наличие пятен, то существуют множество средств и способов справиться с ними.

Приступая к чистке ковра, следует помнить, что удаление возникшего загрязнения должно проводиться быстро и без следов, только так можно добиться того, что пятно на покрытии долго не задержится.

При этом лучше придерживаться основных советов по уходу за ковролином:

При выведении пятен с ковролина не стоит их растирать и увлажнять. Лучше предварительно осушить загрязненный участок с помощью чистого белого листа или полотенца. Чистка должна осуществляться движениями по отношению к центру загрязнения. Если пятно имело загустевший характер, то стоит воспользоваться ножом. После предварительного удаления следует обработать место водой и подсушить.

Народные советы по уходу за ковролином

Ковролин после чистки

Появление пятен и любых других видов загрязнений на ковролине – это неприятный казус.

Но с этой проблемой вполне можно справиться разными способами.

Есть и так называемые народные советы по чистке и уходу за ковролином.

Возможно, эти средства не всегда решат вопрос кардинальным образом, но они абсолютно доступны и проверены временем.

Итак, все начинается с чернильных пятен.

Удалить их с ковра можно 50-ти процентным раствором уксуса.

Для этого место промывается раствором, затем с помощью обычной смоченной губки стираются остатки.

Если образовались пятна на покрытии от крови, то поможет мыльный раствор, который можно разбавить 10-ти процентным уксусом. После обработки место загрязнения промывается водой.

Следы от кофе, чая или сока можно удалить раствором из спирта и уксуса в соотношении 1/4. В конце проведенной работы, конечно, как и полагается, место промывается водой.

Лучше всего загрязнение удалять сразу же. Так можно избежать долгого процесса чистки, к тому же, сохранится ворс и внешний вид покрытия.

Как защитить ковролин от загрязнений?

Сухая чистка ковролина

Конечно, лучше всего следить за состоянием ковролина, не проливать на него ничего и не подвергать механическим воздействиям. Только по-настоящему бережное отношение к покрытию способствует его сохранению в первозданном виде.

Можно изменить и свои привычки. Например, ходить по ковролину в тапочках, иметь у дверей дополнительное покрытие в виде небольших ковриков, осуществлять периодическую сухую чистку.

Не стоит забывать про специальные средства, многие из них имеют защитные свойства, что повышает эффект сохранности ковролина. Достаточно нанести такое средство на поверхность, как впитавшись, оно начнет быстро выводить любое загрязнение из покрытия. А главное – это бережно относится к вашему ковролину, и тогда он прослужит гораздо дольше.

Оцените статью:

21

Благодарим за отзыв

rss