Главная Новости

Как стать тату-мастером (татуировщиком)? Список оборудования

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как стать тату-мастером (татуировщиком)? Список оборудования

КАК Я СТАЛА ТАТУ-МАСТЕРОМ | Или - как всё начиналось.

Сейчас никого не удивишь рисунком на своем теле: татуировка — украшение популярное и распространенное. В крупных городах людей с тату можно легко встретить чуть ли не на каждом шагу. Причем речь идет не только о молодежи, относящейся к неформальным субкультурам: татуировки делают и взрослые, состоявшиеся люди, занимающие руководящие посты, в том числе и на государственной службе.



Чтобы рисунок на коже получился красивым, важно найти настоящего профессионала. IQReview разобрался в тонкостях работы тату-мастера, и если вас привлекает эта профессия, вы можете узнать о ней подробнее. Татуировщик — отличный пример того, как заработать на хобби достаточно большие деньги.


Как стать тату мастером урок № 1

Содержание статьи

Вкратце о профессии и ее популярности

В России и странах СНГ увлечение татуировкой стало распространяться в «девяностые». Однако в тот период мастера были неумелыми, нормального оборудования практически не было (или его приходилось заказывать из-за рубежа), в основном использовались самодельные машинки. Ну и тематика татуировок была скудной: либо «зоновские», либо армейские, либо какие-то простые рисунки и трайблы.

Расцвет тату-индустрии пришелся на середину и вторую половину «нулевых». Тяжелые перестроечные времена остались позади, денег у населения стало больше, на рынке начало появляться качественное профессиональное оборудование.

И значально, в первой половине «нулевых», татуировками стали увлекаться представители различных субкультур. Однако очень быстро такое украшение начало привлекать и «обычных» людей, причем различного возраста, социального статуса и пола. Стали появляться и новые направления и стили татуировок.

Сейчас умелый и опытный тату-мастер ценится очень высоко: график у некоторых расписан на несколько месяцев вперед, а работа стоит очень дорого.

Материал в тему:  Как молодая девушка открыла бизнес по продаже электронных сигарет и зарабатывает 200 тысяч в месяц

Что нужно, чтобы начать работу: об умении рисовать

С амое главное, без чего не может работать ни один татуировщик — это умение рисовать. Если вы не умеете это делать — брать машинку в руки даже не стоит: только испортите кому-то кожу.

Чем лучше вы умеете рисовать, чем больше у вас опыта, чем большим количеством приемов и стилей вы владеете — тем больше перспектив у вас будет в этой профессии, и тем больше денег вы сможете заработать. Поэтому в первую очередь вам стоит научиться рисованию.

Об обучении и образовании

О чень многие мастера, даже те, которые известны за пределами своей страны, учились мастерству татуировки самостоятельно.

Полезным в этом деле будет такое образование:

Рисование. В идеале — пройти полный курс обучения в художественной школе. Те, кто в детстве отучился в таком заведении — счастливчики: у них практически есть готовая высокооплачиваемая специальность тату-мастера.

Медицинское образование. Конечно, речь идет не об учебе на стоматолога или хирурга. А вот курсы медбрата (медсестры) будут очень кстати: на них учат правильно дезинфицировать кожу и инструмент и ухаживать за ранами.

Чтобы не тратить время на поиск полезной информации, можно также пройти курсы у опытного татуировщика (работающего на дому или в студии). Сейчас такие тренинги предлагают многие мастера. Обучать они могут различным вещам — от стилей и направлений в татуировке и до разновидностей и правил выбора оборудования. Тематику обучения можно выбрать самостоятельно — в зависимости от того, что вы уже знаете, а в чем — хотите разобраться.

Стоят такие курсы достаточно дорого: за 10-20 часов занятий могут попросить несколько сотен долларов. Их можно проходить не только новичкам, но и тем, кто хочет освоить какой-то новый стиль — поскольку направлений сейчас очень много, и у каждого — свои нюансы работы.

Развиваться также помогут различные выставки, посвященные татуировке. Проводятся такие мероприятия обычно в Москве и Санкт-Петербурге (и других столицах), реже — в других городах. На них съезжаются многие именитые татуировщики, которые прямо на выставке делают тату.

Сколько денег нужно на оборудование, и что нужно покупать?

Чтобы приступить к работе, необходимо вложение финансов для покупки оборудования. Сразу укажем примерную сумму:

Полный комплект оборудования начального уровня (все самое простое) будет стоить порядка 800-1000 $;

На комплект хорошего оборудования придется потратиться раза в 2-3 больше: обойдется оно примерно в 2500 $.

Мастера высокого уровня могут тратить на технику и большие суммы, однако это будут уже необязательные затраты. Если подвести итог, то новичку на начальном этапе желательно вложить в среднем 1500-2000 $. Этого будет достаточно, чтобы приобрести неплохое оборудование, которое будет актуально не только на начальном этапе. Далее, с приобретением опыта, можно будет просто расширять «арсенал».

Оборудование для нанесения татуировок

Теперь — к самому оборудованию. Вам потребуется:

Техника.

Освещение.

Мебель.

Расходные материалы.

Освещение — не самый серьезный пункт в списке затрат. Для начала можно ограничиться простой настольной лампой, которую можно будет передвигать, наклонять, изменять угол.

С мебелью — сложнее. В процессе нанесения рисунка клиенту далеко не всегда придется сидеть ровно, да и вообще — не всегда придется сидеть. Поэтому в идеале желательно сразу потратиться хотя бы на минимальный набор:

Стул со спинкой, регулируемый по высоте. В идеале — регулироваться должен и угол наклона спинки. Примерная цена — около 4 тысяч рублей.

Подставка под руку. Примерная цена — от 1000 до 4000 рублей.

Кушетка-трансформер. Примерная цена — около 30-35 тысяч. Если брать такую кушетку — можно не покупать стул: трансформер может принимать форму кресла.

Учтите, что мягкие части мебели должны обязательно выполняться из гладкого материала (экокожа). Если это будет тканевое покрытие — то попадающие на него брызги краски или капли крови впитаются.

Основной пункт затрат для начинающего мастера — это оборудование. Список необходимых вещей примерно такой:

Машинка. Средняя цена нормальной модели — около 3500-5000 рублей. Самую дешевую машинку можно взять примерно за 1000. Для начала можно обойтись и одной, но в идеале машинок нужно иметь несколько: во-первых — для разных задач (для закрашивания, прорисовки контура), а во-вторых — на тот случай, если во время сеанса устройство сломается.

Блок питания. Используется для регулировки скорости хождения иглы. Минимальная цена — около 1000, стоимость более-менее хорошей модели — около 2500-3000 рублей.

Педаль (по сути — кнопка включения-выключения машинки). Минимальная цена — около 400 рублей, средняя — 1200-1500.

Клип-корд (провод). Соединяет машинку с блоком питания. Примерная цена — 150-200 рублей.

Держатель колпачков для краски.

Это — основное оборудование. Теперь — одноразовые инструменты и материалы-расходники:

Иглы. Бывают нескольких типов (для контура, растушевки, закраски большой площади, теней).

Колпачки для краски.

Краска.

Насадки для игл.

Держатели для машинки (рукоятка).

Резинки для штанги.

Барьерная защита.

Одноразовые перчатки.

Влажные салфетки, бумажные полотенца.

Дезинфицирующие средства (для чистки оборудования, мебели).

Гигиенические средства (для мытья рук).

Мази, крема (для подготовки кожного покрова и для нанесения после сеанса).

Пищевая пленка (для наклеивания на мебель, окружающие предметы).

Одноразовые пеленки (чтобы прикрыть «свежую» тату).

Трансферная бумага, крем.

Отдельную стоимость расходников расписывать не будем, примерная сумма материалов для 1 сеанса приведена чуть ниже.

Стоит упомянуть и о готовых наборах для тату. Такие комплекты можно найти практически в каждом магазине тату-оборудования. Исходя из опыта и советов огромного количества мастеров, скажем просто: покупать такие наборы не стоит из-за низкого качества. Даже если вы новичок, и не знаете, что вам нужно, лучше потратить время (на изучение оборудования) и собрать комплект самостоятельно.

Себестоимость 1 сеанса

А теперь цифры, которые будут полезны не только начинающему мастеру, но и всем, кто хочет себе татуировку: примерная средняя себестоимость расходных материалов для 1 сеанса — около 35-40 $. Речь идет о качественных  расходниках, а не о китайской третьесортной продукции. Поэтому цена татуировки — даже если она совсем маленькая, простая и одноцветная — не должна быть ниже.

Краска для татуажа

Если вам предстоит трехчасовой сеанс татуировки, и мастер называет цену  50-60 $ за все — не спешите радоваться. Вполне вероятно, что он экономит на материалах. Конечно, результат работы может получиться и хорошим, однако в будущем с рисунком могут возникнуть проблемы. Отеки, раздражение, быстрое выцветание оттенков, расплывшийся контур — вот неприятности, которые можно заметить спустя несколько лет после сеанса, и даже спустя несколько месяцев.

Теперь — подробнее о стоимости  1 рисунка (неважно, какого размера, и сколько по времени это займет) по затратам на материалы:

Краска. Чем больше цветов используется в рисунке — тем дороже обойдется этот расходник.

Емкость для краски.

Игла, а если рисунок предполагается сложный — то несколько игл.

Типса (наконечник, внутри которого движется игла при работе тату-машинки).

Перчатки, несколько пар.

Барьерная защита для машинки.

Одноразовая простынь (чтобы постелить на стул или кушетку под клиента).

Пленка, которой обматывается подставка (на которую ставится рука или нога), и все окружающие предметы (чтобы их не заляпать краской или кровью).

Вазелин.

Трансферная бумага и гель (с помощью которых рисунок переводится на кожу).

Дезинфицирующие средства.

Бумажные полотенца, влажные салфетки.

Заживляющая мазь.

Начало практики

Д аже если вы художник от бога, и карандашом рисуете настоящие шедевры — к работе с тату-машинкой придется привыкать. Поскольку кожа — не бумага, и краску из-под нее удалить сложно, первые рисунки лучше делать не на человеке.

Для тренировок можно использовать:

Искусственную кожу (продается в тату-магазинах).

Свиную шкуру.

Однако учтите: работа с таким материалом и близко не сравнится с работой реальной. Человеческая кожа растягивается, складывается, морщится. По-разному работается и на разных участках: к примеру, проще всего (и для мастера, и для клиента) татуировать плечи, предплечья, обратную поверхность голени (икры), верхнюю и наружную поверхность бедра. Сложнее для мастера (и больнее для клиента) — работать на ребрах, животе, груди, внутренней поверхности бедер, локтевых и коленных сгибах, ключицах.

Поэтому на искусственных материалах рекомендуется тренировать самые основные действия:

Ведение прямой линии.

Создание контуров (вот это на искусственном материале можно и нужно тренировать больше всего).

Закрашивание.

Переходы цветов.

После того как ваша рука привыкнет держать машинку и выводить линии — можно переходить к практике. Проще всего использовать для первых «реальных» работ собственные ноги. Если на себе рисовать не хочется — можно приступать к поиску клиентов.

Поиск клиентов

Среди всех видов занятости поиск клиентов для тату-мастера — самый простой и быстрый. Вам достаточно создать страницу в соцсети с названием вроде «Тату-мастер в Краснодаре», регулярно выкладывать туда фотографии своих работ — и люди сами станут писать вам. А можно и не делать отдельный аккаунт, а указать информацию о своих услугах прямо на своей личной страничке. Однако это — не начальный этап.

В самом-самом начале вам потребуется выполнить хотя бы с десяток работ, чтобы наработать портфолио и заработать отзывы. Найти первых клиентов можно следующими способами:

Предложить бесплатную татуировку всем знакомым. Иметь рисунок на теле — сейчас очень модно, и желающие сэкономить не одну тысячу рублей (даже маленькая тату вряд ли будет стоить дешевле) обязательно найдутся.

Предложить бесплатную татуировку в социальных сетях. Для этого подойдут группы, в которых сидят люди из вашего города.

Устроиться в тату-салон. Салоны часто берут новичков на бесплатной основе (а могут — еще и с вас денег попросить, особенно если заведение «крутое»).

Где работать и как оборудовать рабочее место?

Вариантов работы у тату-мастеров несколько:

Работать дома.

Самостоятельно снимать отдельное помещение.

Работать в салоне.

Работа тату мастера на дому

Работа на дому — самое распространенное решение у новичков. Этот вариант удобен и выгоден тем, что не придется дополнительно платить за аренду, и не придется никуда ходить. Однако для обустройства рабочего места придется выделить отдельную комнату. Да и некоторые клиенты сейчас скептически относятся к мастерам, работающим на дому — поэтому в идеале после получения первого опыта лучше сразу оборудовать для работы отдельное помещение.

Самостоятельная аренда отдельного помещения — отличный вариант для любого мастера, который уже набрался опыта и наработал клиентскую базу. Если у вас есть стабильный поток клиентов, и ваш график постоянно расписан на несколько месяцев вперед (а у хорошего мастера так и есть) — не жалейте средств на съем. Это может быть как отдельная квартира (удобно тем, что в ней будет и кухня, и санузел), так и нежилое помещение.

Стоит ли идти в салон?

Р аботать самостоятельно или идти в тату-салон — вопрос спорный, и каждый мастер решает его сам.

В целом большинство татуировщиков предпочитают работать самостоятельно, особенно если у них нет проблем с клиентами, рабочим местом и оборудованием. В салоны обычно устраиваются:

начинающие — хотят наработать клиентскую базу, перенять опыт у более опытных мастеров и получить практику;

мастера, которые не хотят самостоятельно решать вопросы с обустройством рабочего места;

мастера, которые не хотят самостоятельно заниматься поиском клиентов.

В плане выгоды работа в салоне вряд ли будет приносить намного меньше, чем работа на дому. Такой вариант хорош тем, что вы будете трудиться в компании других мастеров, вам проще будет искать клиентов и не придется беспокоиться о поиске и обустройстве рабочего места.

Об открытии своего тату-салона у IQReview имеется отдельный обзор.

Портфолио: как и где вести?

Т ату-мастера выбирают в первую очередь по его работам. Отзывы, стоимость — это вторично: любой клиент, прежде всего, внимательно пересмотрит весь альбом татуировок, которые вы делали.

Делать отдельный сайт — не обязательно: это и дольше, и сложнее, и дороге. Гораздо проще сейчас вести портфолио прямо в социальных сетях:

ВКонтакте;

Instagram ;

Facebook.

В идеале — сочетать ВКонтакте и Instagram: этого будет вполне достаточно, чтобы обеспечить себе приток клиентов. Людей, которые пользуются только Фейсбуком, не так много, и если вы будете опытным мастером — такие клиенты все равно узнают о вас по «сарафанному радио», и найдут сами.

Чтобы вести портфолио не обязательно делать отдельную страницу или группу (если речь идет о ВКонтакте или Фейсбуке). Все работы можно выкладывать прямо у себя, в личном аккаунте, создав отдельный альбом.

Для того чтобы фото в портфолио были максимально эффективными (в плане привлечения клиентов), рекомендуется:

Использовать для фотографии качественную камеру. Покупать супер-дорогую «зеркалку» не обязательно, но и фотографировать татуировку на самую дешевую «мыльницу» — тоже нежелательно. Если у вас хороший смартфон — он вполне подойдет.

Использовать освещение. Татуировка, сфотографированная в полутемной комнате, вряд ли станет украшением вашего портфолио. Для фотографии в идеале желательно иметь под рукой отдельную лампу, которую можно легко перемещать и регулировать (чтобы была возможность освещать различные части тела и тату разных размеров).

Иметь простой однотонный фон. Для этого подойдет свободная стена, покрашенная краской или оклеенная обоями без рисунков и узоров.

Под каждой фотографией желательно подписывать дату работы (если тату делалась за несколько сеансов — то даты) и имя человека, которому делалась татуировка (естественно, если он не будет против размещения такой информации). В идеале — попросить клиента сфотографировать тату после полного заживления (спустя пару недель), и выложить в портфолио еще и эту фотографию.

Если делалось перекрытие старой татуировки новым рисунком — обязательно фотографируйте то, что было до вашей работы, и выставляйте это вместе со свежей тату.

Также под каждой работой можно писать и цену. Однако большинство мастеров так не делают, а вместо этого пишут, сколько часов занял процесс нанесения.

О плюсах и минусах работы тату-мастером

К достоинствам такой работы можно отнести:

сравнительно высокий (а для опытных мастеров — очень высокий) уровень дохода, который можно увеличивать;

легкий поиск клиентов;

свободный график работы;

отсутствие необходимости в образовании (даже если у вас только 9 классов за плечами, но вы талантливы в рисовании — обязательно попробуйте взять в руки машинку);

быстрый рост дохода и количества клиентов после начала работы (дешево и бесплатно можно поработать буквально несколько месяцев, после чего уже наберется солидное портфолио и опыт, чтобы начинать брать оплату);

сравнительная дешевизна полного набора оборудования и невысокая цена расходных материалов при высокой оплате услуги (если сравнивать с другими видами бизнеса).

Полный набор оборудования

Из существенных недостатков:

высокий уровень ответственности (ошибка мастера может как просто некрасиво выглядеть на коже, так и привести к заболеваниям — если пренебрегать чистотой на рабочем месте);

необходимость со старта качественно оборудовать рабочее место;

сильное напряжение для глаз и мышц рук.

О способах работы с рисунком

Работать с рисунком мастер может двумя способами:

Переводить эскиз с бумаги на кожу (обычной ручкой), и потом — бить рисунок машинкой. Вариант более безопасный и для клиента, и для мастера (поскольку даже если мастер ошибется, ошибку можно будет легко исправить), но занимает чуть больше времени.

Рисовать эскиз сразу машинкой. Вариант более быстрый, но подходит только для настоящих профессионалов, которые и ошибаются редко, и даже если ошибутся — смогут исправить свою ошибку даже на коже.

Об оплате: сколько может зарабатывать тату-мастер?

Из всех видов занятости тату-мастер очень сильно выделяется в плане заработка и простоты работы. Если вы умеете хорошо рисовать и любите это делать — буквально за год можно выйти на достаточно высокий доход.

Раньше татуировка оплачивалась, исходя из размеров (многие наверняка помнят про сигаретные пачки и спичечные коробки). Сейчас, если такой способ оценки и используется — то, скорее всего, либо в тюрьмах, либо в армии.

Работа тату-мастера сейчас чаще всего оценивается почасово, реже — за результат. Второй вариант обычно используется либо для каких-то простых и мелких рисунков, либо наоборот — для крупных и очень сложных задач. Вдобавок, у каждого мастера есть какой-то минимум, ниже которого он просто не будет работать — даже если татуировка простая и маленькая.

Час работы татуировщика зависит от его опыта и загруженности и в меньшей мере — от региона. Если мастер хороший и известный, но живет он где-нибудь под Ростовом — он вполне может ставить себе прайс, сравнимый с расценками московских студий. Татуировка — это не простая услуга: хороший рисунок вам сделает далеко не каждый мастер, и поэтому на ней обычно не экономят.

Теперь — к цифрам:

              1. Один  час работы стоит минимум  40-45 $ (это у мастера- середнячка).

              2. Мастера с большим опытом, которые возьмутся за работу любой сложности и любого       объема, работают дороже: примерно в диапазоне 60- 8 00 $ за час.

              3. Самые талантливые п рофессионалы, которые широко известны за пределами своего города, у которых график плотно расписан на несколько месяцев вперед, ставят расценки индивидуально. Обычно они находятся примерно на отметке 100 $ за час, но могут и превышать ее.

rss