Главная Новости

Пиксибоб

Опубликовано: 05.09.2018

видео Пиксибоб

Знакомство с питомцами: пиксибоб — короткохвостые эльфы (09.11.15)

Любителям необычных котов придется по вкусу порода Пиксибоб. Это пушистые эльфы с коротенькими милыми хвостиками. Нежные и добрые они имеют мощное тело и лапы и внешне напоминают рысь.


Пикси-боб

История создания породы

Порода Пиксибоб появилась в Америке и была официально зарегистрирована в середине 80-х годов. Официально считается, что это новая порода, но история ее создания намного старше.  Потомство Пиксибоб идет от скрещивания домашней кошки и североамериканской рыси, поэтому можно считать, что появление этих животных прошло естественным путем.


Пиксибоб котята

Обитали такие красавцы в лесах, а в 1985 году энтузиасты решили одомашнить и сформировать новую породу из них. Для этого выловили несколько представителей, и с их помощью начали развивать потомство. Одну из первых кошечек назвали Пикси, и это имя стало частью названия породы.

Многие гибридные виды, скрещенные подобным путем, не могут иметь потомства. Поэтому генетика породы в последнее время изучалась в лаборатории, где было обнаружено, что прародители дикие коты и домашние кошки имеют общий тип. Это и позволило породе размножаться.

В штатах коты и кошки этой породы очень распространены, а американцы считают ее своим достоянием.

Вывозить за границу представителей не рекомендуют, в большем случае из-за того, что животное плохо переносит длительные переезды и может заболеть и погибнуть.

Разрешение на участие в чемпионатах и представления породы на выставках Пиксибоб получили только в 1998 году. Это не помешало им стать популярными и всеобщими любимцами.

Описание породы пиксибоб

Коты и кошки породы Пиксибоб имеют средние размеры, при этом кошки весят 3,5-4,5 кг, а вот самцы могут достигать 7-10 кг. Встречаются короткошерстные представители и со средней длиною шерсти.

Окрас шерсти примерно одинаковый. Это коричневые или серые коты с темными пятнами и полосами. Такой вид дает им еще большее сходство с дикой рысью. Туловище крупное, мускулистое, есть четко выраженный прогиб на спине. Лапы сильные, крепкие, мускулистые, передние немного короче задних. У этой породы часто встречается такой необычный нюанс, как наличие 6 или 7 пальцев. Не стоит это относить к недостатку породы или к какому-либо заболеванию. Если у вашего питомца обнаружится полидактилийность, будьте уверены, что у вас чистокровный представитель. На перемещение и здоровье животного это не сказывается. Хвост у этой породы необычный. Оно имеет такую же форму, как и у большинства пород, только очень короткий, около 5 см, иногда встречаются с изломами. От этого и пошла вторая часть названия породы «боб». Форма головы напоминает грушу, верхняя часть широкая, а в районе носика узкая. Причем сам нос имеет сравнительно большие размеры. Уши крупные, расставлены широко и повернуты наружу. Часто встречаются кисточки на краях ушек, но это не обязательный атрибут породы. Красивые, миндалевидные глаза расположены широко на мордочке и немного утоплены. Окрас их варьируется от золотисто-коричневого до зеленого цвета. Веки немного нависают, что придает особый шарм взгляду кота.

Фото пиксибоба

Характер кошки пиксибоб

Коты и кошки породы Пиксибоб спокойны, ласковы и аккуратны. Они очень преданы своим хозяевам, ласковы и стараются находиться рядом. Если их разлучают, то животные тоскуют и скучают, по преданности их можно сравнить с собаками.

Порода кошек пиксибоб фото

Они будут спать всю ночь возле хозяина или вместе с ним, ночные прогулки и бессонница им не характерны. На кухне питомцы терпеливо ждут, когда их покормят, и не устраивают концертов, как многие другие представители различных пород.

К гостям они относятся спокойно, практически на них не реагируют. Если кто-нибудь чужой их будет гладить, они потерпят и уйдут, не показывая агрессии. Но флегматиками их назвать нельзя. Коты и кошки породы Пиксибоб игривые и активные.

В игре и поведении в помещении они также похожи на собак. Всегда приходят на зов, не любят лазить на верхних полках и шкафах, а спокойно отдыхают на диванах и креслах.

Внешний вид дикого кота и внутренняя интеллигентность делают этих питомцев любимцами всех. Они приносят игрушки в зубах, очень гибкие, прыгучие, любят гулять по деревьям. С детьми играются спокойно и ласково, никогда не выпускают когти.

Здоровье и питание

Представители породы Пиксибоб имеют отличное здоровье, это обусловлено хорошей генетикой, которую им подарили дикие прародители. Они хорошо себя чувствуют на холоде и при жаре, которая часто бывает в летний период.

В питании нет специальной диеты. Кошки и коты этой породы будут рады всему, что им предложат. При этом проблем с желудком или пищеварением у них нет.

Еще один необычный нюанс этой породы – это хорошее отношение к воде. Коты и кошки любят воду, они хорошо плавают и получают от этого удовольствие. Поэтому процесс купания проходит легко и без проблем.

Уход за кошкой

В уходе все представители породы Пиксибоб неприхотливы. Необходимо уделять достаточно внимание шерсти питомца. Для этого регулярно с помощью специальной резиновой щетки прочесывают всю шерсть от головы и до хвоста.

Конечно, не стоит надеяться только на хорошее здоровье питомца. Периодически животное необходимо отвозить на осмотр к ветеринару. Также, если в поведении кота или кошки начинает прослеживаться непривычное поведение, это также повод сходить к врачу.

Потомство

Несмотря на крепкое здоровье, кошки Пиксибоб не приносят более 3 котят в один помет. При этом не стоит сводить своего питомца часто. Чтобы здоровье кошки оставалось крепким одних родов в год будет достаточно.

Уход за котятами также прост, как и у других пород.

Первое время мама кошка самостоятельно их обслуживает. Хозяину остается только менять пеленки в коробке и хорошо кормить кошку.

Когда котята начнут самостоятельно кушать им дают мягкую пищу. Это может быть специальный корм для котят или обычное мясо, перетертое с кашей. Также можно добавлять витамины для котят.

Если в руки попадется котенок породы Пиксибоб, то его необходимо брать не задумываясь. Это красивые, мощные, дикие, и в то же время преданные и ласковые коты. Они будут радовать и не создавать проблем, как многие активные домашние породы.

Сколько стоит котенок пиксибоб

Цена на пиксибоба очень сильно разнится. Примерный диапазон цен: от 30 до 60 тысяч рублей. Все зависит от того, где вы собираетесь приобрести питомца.

Видео:

rss