Главная Новости

Полезно ли ходить босиком

Опубликовано: 05.09.2018

видео Полезно ли ходить босиком

Здоровье: Хождение босиком

Наши предки, не задумываясь о том, полезно ли ходить босиком,  часто были вынуждены делать это, экономя дорогую обувь.



Однако, в западной культуре даже домашнее босохождение принято относить к неэстетичности, антигигиеничности и бескультурности.

Польза босохождения

Вдобавок к этому многие родители предостерегают детишек от босотерапии под предлогом повышенной опасности этой процедуры, так как легко можно поранить ногу или подхватить простуду.


Что будет,если ходить босиком

Но если отвлечься от этикета и возможности загнать занозу, то лучше выяснить этот вопрос у врачей. По их мнению, мышечный свод стопы на неровной поверхности тренируется, избавляя нас от плоскостопия, а на полностью плоской поверхности мышцы не работают.


Жить здорово! Полезно ли ходить босиком? 09.08.2017

Кроме того, хождение босиком окажет помощь в  избавлении от опрелостей и потертостей, гиперпотливости ног и образования мозолей, простуды и гриппа, заболеваний мочеполовой, нервной, сердечно-сосудистой  и костно-мышечной систем, а также помогает бороться с дефектами опорно-двигательного аппарата.

Ходить или не ходить

Как известно, на поверхности стопы находится много голографических массажных точек, причем каждая из них соответствует одному органу.

По этой причине босотерапия не только способствует более равномерной циркуляции крови, но и параллельно массажирует почти все органы.

Все это помогает в излечении многих недугов и закаливает организм. Тем более, что сама процедура доставляет массу удовольствия и наслаждения. Поэтому не раздумывайте о том, полезно ли ходить босиком дома, а просто снимите обувь и босиком по полу.

Здесь главное выполнять все постепенно. Первоначально минут по 15 утром и вечером, каждый день можно добавлять еще минут по 5 – 10, доведя сеанс до 1 часа. Выходить на грунт можно будет только после месяца квартирных тренировок, сначала на мелкий гравий, траву или песок, а осенью и зимой можно будет попробовать прогуляться по инею или снегу.

По какой поверхности лучше ходить босиком

Эффект босотерапии во многом определяется поверхностью, по которой вы ходите. Например,  нервную систему возбуждают прогулки по хвойным иглам, стерне, камушкам, горячему асфальту и песку, а также по снегу.

Зато поверхность мягкой травы, придорожной пыли, влажного песка и натурального ковра успокаивают и расслабляют.

А прогулки по неровной земле, деревянному полу или росистой траве по своим ощущениям лежат примерно посередине.

Народные целители вообще считают хождение босиком по росистой траве одной из наиболее сильных оздоровительных процедур. В то же время линолеум, синтетические ковровые покрытия или кафельные полы не стоит использовать для босохождения.

Не стоит забывать, что большинство оздоровительных процедур, в том числе и босотерапия, будут полезны только при регулярном и системном их использовании. Эпизодическое применение не даст требуемого оздоровительного эффекта. А разовые прогулки по холодной росе вообще могут вызвать простуду, насморк или воспалительные процессы мочеполовой системы.

Существует даже определенная техника безопасности при хождении по мокрому песку или траве. После окончания прогулки, не вытирая ног нужно сразу же одеть сухую обувь и продолжить прогулку по земле, камням или песку сначала быстро, потом все медленнее, пока ноги не согреются и не высохнут.

А дома можно слегка поухаживать за ногами, устроив для них теплую ванну, затем намазать кремом, предварительно вытерев ноги. После проведения нескольких таких сеансов вопрос полезно ли ходить босиком отпадет сам по себе.

Похожие статьи:

Бег по утрам — польза или вред Занятия йогой дома для начинающих  Регулярные физические упражнения лечат болезни Йога для позвоночника для начинающих Есть ли польза от бега по утрам
rss