Главная Новости

Правильная осанка и гимнастика при сидячей работе — актуально для тех, кто часто вяжет

Опубликовано: 28.09.2018

К сожалению, когда человек вяжет, он зачастую находится в довольно неудобной для организма позе, которая плохо сказывается на осанке.

Многие просто принимают это как должное, совершенно не задумываясь, можно ли не нарушать осанку во время вязания. Оказывается, что не только можно, но и нужно. Это довольно просто сделать, если соблюдать некоторые простые правила, которые помогут вам даже исправить уже нарушенную осанку.

Во-первых, при вязании нужно правильно сидеть: на стуле с прямой спинкой и лучше полумягким сиденьем. Ноги должны стоять параллельно одна другой на полу или на низкой табуретке, чтобы колени находились вместе и были немного приподняты. Спина прямая и прижата лопатками (но не поясницей) к спинке стула. Плечи расправлены, а локти слегка прижаты по бокам к корпусу. Сидя в такой позе, вы будете постоянно сохранять правильную осанку. Это происходит потому, что в такой позе основная нагрузка приходится на мышцы разгиба. Для этих мышц такая прямая поза является самой лучшей ежедневной тренировкой. А, как известно, именно тренированные мышцы способны создавать необходимый для правильной осанки мышечный корсет.

Поначалу Вам придется постоянно держать свою осанку под контролем, чтобы избежать сидения на стуле при вязании с согнутой спиной. Но по мере того, как Ваши мышцы будут тренироваться, они сами будут препятствовать вам, если вы попытаетесь ссутулиться. Для Вас уже будет гораздо удобнее держать правильную осанку, и Вы с удивлением будете вспоминать, как когда-то постоянно пытались согнуть спину и опустить плечи.

Единственным недостатком длительного нахождения в такой позе является то, что  в напряженном состоянии мышцы сгибания-разгибания устают и затекают. То есть в них скапливается молочная кислота, которая делает мышечные волокна гораздо менее эластичными. К тому же молочная кислота раздражает мышечные волокна, и мышцы начинают ныть и болеть. Чтобы избежать подобного проявления мышечной усталости, самым лучшим решением будет чередование для мышц нагрузок и отдыха. Гимнастика при сидячей работе  просто необходима. То есть постоянное поддерживание правильной позы даст Вам фундамент для правильной осанки, а некоторые упражнения для мышц спины помогут создать для нее необходимый каркас. И не думайте, что при выполнении физических упражнений Вы переутомите мышцы, потому что они и так устали, а Вы еще даете на них дополнительную нагрузку. Для Ваших мышц такие несложные упражнения будут являться самым лучшим отдыхом.

Итак, при вязании Вам нужно регулярно делать перерывы на активный отдых. Длительность активной паузы на гимнастику при сидячей работе должна быть не менее 5 минут, и поначалу придется делать паузу через каждые 15 минут вязания (а если будете очень уставать поддерживать правильную осанку, то и через 10 минут). Упражнения для активного отдыха подойдут самые простые. Вы можете выбрать любой комплекс из 5-6 упражнений, которые Вам будет комфортно делать. Самое главное, чтобы давалась нагрузка на все группы мышц. Например, энергичная ходьба на месте, размахивая руками и высоко поднимая ноги. Затем наклоны вперед, которые нужно чередовать с прогибами назад. После этого хорошо выполнить повороты корпуса вправо-влево, помогая себе руками, скрутить корпус как можно больше. Теперь наклоны туловища вправо-влево (руки над головой). И завершить комплекс прыжками на месте.

На каждое упражнение Вы будете тратить по 45 — 50 секунд с маленьким перерывом между ними 10 — 15 секунд. Постепенно Ваши перерывы на активный отдых будут происходить примерно один раз в течение каждого часа, проведенного за вязанием. При соблюдении таких несложных правил правильная осанка Вам гарантирована.

Эту страницу находят по запросам:

Осанки вязание крючком какие мышцы работают когда вяжешь ьnвязаные игрушки на тему гимнастика гимнастика для тех кто вяжет
rss