Главная Новости

Девчата - Вкусный фруктовый салат с орехами и овсяными хлопьями в красивой подаче

Опубликовано: 07.10.2018

Вы тоже не любите завтракать жирной и тяжелой пищей, от которой потом плохо полдня? Тогда предлагаем вам раз и навсегда (ну практически навсегда) заменить свой унылый и даже угрюмый завтрак на сытное, полезное и сбалансированное блюдо, которое может стать вашим любимым полноценным утренним кушаньем!

Рецепт данного салата очень прост, а его приготовления занимает до 10-15 минут на две большие порции (это информация в основном касается женщин, так как именно они зачастую вынуждены поутру придумывать, чем бы заинтересовать любимого). Так что, милые дамы, хотите похудеть и отлично себя чувствовать весь день? Кушайте прекрасную альтернативу салату красоты – фруктово-овсяную смесь из злаков, витаминов, клетчатки, минералов и волшебного вкуса!

Такой утренний перекус точно понравится детям и наверняка заинтересует представителей сильной половины человечества, что следят за своим рационом и любят сытные и полезные продукты.

Итак, для приготовления двух порций завтрака нам понадобятся такие ингредиенты:

1 большое яблоко или 2 средних (сорт выбирайте от предпочтений); 1 апельсин или 2 мандарина; по 3-5 столовых ложек овсяных хлопьев или смеси из разных злаков на 1 порцию; 0,5 л кефира (лучше 2,5 % жирности, так как обезжиренный слишком жидкий, а жирный через чур густой и иногда неприятный на вкус и по текстуре); щепотка корицы; горсть грецких орехов и арахиса; по желанию горсти семян кунжута или мака; чайная ложка с горкой семян льна в каждую порцию.

Примечание:

Каждый день вы можете импровизировать с комбинациями фруктов и злаковых в этом блюде: меняйте всяческие сорта цитрусовых между собой, а также кладите их тертую свежую цедру, одно яблоко изредка заменяйте бананом, абрикосами, используйте груши, добавляйте изюм, курагу, чернослив и другие сухофрукты, какао, можно даже класть чайную ложку кофейного напитка из цикория и ячменя, он придает совершенно необычный и приятный вкус.

Трите в салат морковь на крупной терке, она сгущает его консистенцию, придает яркий вкус и цвет.

Иногда можно полить салат джемом, вареньем, медом или сладким соусом, но не стоит злоупотреблять с сахаросодержащими добавками, это, к сожалению, прямой путь к полноте.

Процесс приготовления:

1. Распределите по глубоким тарелкам сухие овсяные хлопья или смесь из различных злаков.

2. Всыпьте по ложке семян льна в каждую порцию. Добавьте по желанию мак или кунжут. Кстати, набухшие в кефире семена льна прекрасно очищают желудок от всякой гадости и способствуют хорошему пищеварению, подробнее об этом читайте тут .

3. Залейте хлопья кефиром и приступайте к мытью и чистке фруктов. Не беспокойтесь, они прекрасно растворяются в холодном кефире и зачастую не требуют кипячения, просто выберите себе хороший вариант. Помните, что вовсе нет необходимости покупать хлопья класса «экстра», те, что быстрого приготовления. Берите обычную смесь из пшеничный, овсяных, ячменных, гречневых и других хлопьев, практически все они запросто набухают в обычном кефире.

4. Как фрукты готовы, нарежьте их дольками или кубиками, очистив от косточек. Яблоки обязательно оставляйте в кожуре, не выбрасывайте их полезную часть.

5. Что касается подачи: положите порезанные на части фрукты и орехи в овсянку и перемешайте так, чтобы все они погрузились в кефир. Если вы хотите удивить свою вторую половинку в День Влюбленных или на 8 марта, можно разрезать яблоко на колечки, сердцевину очистить только от семян, оставив внутри «звездочку» и выложить 2 кольца в форме восьмерки или вырезать из одного из них милое сердечко и посыпать его корицей, как это сделал мой муж =) То же самое можно проделать с апельсином. Есть вариант выложить из семян мака любое слово или орехами тоже сформировать сердце. Можно малиновым или клубничным вареньем нарисовать губы, в общем, фантазия у каждого своя!

Ну а мы просто пожелаем вам доброго утра и приятного аппетита! Ждем в гости у devchata.in.ua!

rss